Уникальные достопримечательности Владивостока

Текст: Автор - hkdkest




На берегу Японского моря расположен один из крупнейших портовых городов Дальнего Востока, конечная станция Транссибирской магистрали - Владивосток. Город заложен в 1860 году в южной части полуострова Муравьёва-Амурского. Статус экономического центра Дальнего Востока стал доступен относительно молодому городу в связи с близостью границ с Кореей, Японией и Китаем, а так же морских торговых путей.    В этом городе всё дышит морем, с которым тесно связанна экономика, история, культура. Гуляя по улицам, вы найдете множество интересных мест, благодаря путеводителю по Владивостоку (к примеру, на сайте ВладивостокГид).

 

В число достопримечательностей  Владивостока входят музеи, архитектурные памятники, выставки, театры. Одним из известнейших мест является Владивостокский фуникулер. Поднявшись на смотровую площадку можно увидеть бухту Золотой Рог, мыс Эгершельд, а так же мыс Чуркин.

 

Стоит посетить памятник федерального значения - музей «Владивостокская крепость». Ранее город был стражем, охраняющим границу государства с моря. Сохранившиеся морские укрепления, сооружения самой крепости интересны в архитектурном плане, а подземные ходы и тоннельные убежища делают крепость приманкой для туристов.   

 

Не менее интересным в плане архитектуры, является Католический костел, построенный в начале прошлого века. Во времена Советского Союза помещения костела использовались как архив, внутренняя отделка зала для молитв была сильно повреждена построенными железобетонными перекрытиями. Работы по восстановлению продолжаются и сейчас.

 

Любителям живописи стоит посетить Приморскую Государственную картинную галерею – единственный художественный музей на Дальнем Востоке. Если Вам интересна флора и фауна, посетите Морской музей-океанариум и Ботанический сад. Океанариум состоит из 4 залов, здесь можно увидеть разнообразных птиц и тропических рыб, а Ботанический сад готов представить около тысячи различных экземпляров растений.

 

Как уже было сказано, Владивосток – морской город, важную роль в промышленности которого играют судоремонт и судостроение. Огромное значение для экономики всего государства имеют такие предприятия как ОАО «Восточная верфь», ОАО «Владивостокский судоремонтный завод», ООО «Диомидовский СРЗ». Так же Владивосток является крупнейшим в России добытчиком и поставщиком морепродуктов и рыбы. Большинство предприятий Владивостока тесно связаны с данной отраслью, хорошо налажено производство оборудования для пищевой промышленности. Помимо этого, Владивосток - крупнейший центр машиностроения и металлообработки. На территории города функционируют такие предприятия, как: ОАО «Изумруд», ОАО «Варяг», инструментальный завод и др.  Так же достаточно хорошо развиты легкая, медицинская и химико-фармацевтическая промышленность.

 

Более полную информацию о достопримечательностях и предприятиях города можно получить в путеводителе по Владивостоку, находящемуся на сайте ВладивостокГид.

 

 

 


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС