Зарождение финского хоккея

Текст: Автор - hkdkest




Чемпионат Европы 1927 года состоялся 24—29 января в Вене. Был введен Приз справедливой игры. Всего лишь шесть команд приняло участие в чемпионате. Сборная Венгрии приехала впервые. И вновь отсутствовали шведы. Команда Германии участвовала впервые после Первой мировой войны. Также в первый раз чемпионами стали хоккеисты Австрии. Серебряного призера (медали еще не ввели), сборную Бельгии, австрийцы обыграли с минимальным счетом 1:0. С таким же счетом австрийцы победили Чехословакию, а Германию, заво- евашую бронзу, чемпионы одолели 2:1. Хоккеисты Чехословакии выступили явно провально,опустившись на пятое место, пропустив вперед и Польшу, обойдя лишь венгров. Самым результативным игроком у чемпионов стал Вилли Крайтц, забросивший семь шайб в ворота соперников. У поляков отличился Тадеуш Адамовский — пять шайб, а у чехов легендарный Йозеф Малечек — также пять шайб.

1928 год начался со второй зимней Олимпиады, стартовавшей 11 февраля в швейцарском городке Санкт-Мориц. На хоккейном турнире опять доминировали канадцы, приславшие свой любительский клуб из университета Торонто. Канадские мастера, чей класс намного превосходил европейский, легко обыграли с «сухим» двузначным счетом шведов (11:0), швейцарцев (13:0) и англичан (14:0). Но отсутствие на турнире американцев создало интригу: европейцам выпал шанс завоевать серебро Олимпиады. И шведы, так часто игнорировавшие предыдущие европейские турниры, свой шанс не упустили. Скандинавы легко обыграли чехов (3:0), сыграли вничью (2:2) с поляками (в те годы поляки были сильны), выиграли у англичан (3:1) и обошли главных конкурентов швейцарцев, которым досталось третье место. Так шведы впервые поднялись на олимпийский и мировой пьедестал почета, став, к слову, и европейскими чемпионами в третий раз. Этого удостоились: Карл Абрахамссон, Эмиль Бергман, Биргер Хольмквист, Густав Юханссон, Нильс Юханссон, Вильгельм Петерсен (уже имевший серебряную олимпийскую медаль за керлинг 1924 года), Генри Юханссон, Эрик Ларссон, Сигурт Эберг, Эрнст Карлсберг, Бертиль Линде и Курт Суксдорф. На довоенных мировых турнирах это был предпоследний крупный успех сборной Швеции. Несмотря на европейское золото 1932 года, лишь в 1947 году хоккеисты Швеции вновь взойдут на пьедестал (второе место) чемпионатов мира. Правда, нелишне упомянуть, что в 1930-е годы шведы часто игнорировали мировые первенства. Хлтите разнообразить дружеские посиделки? Стоит алиас настольная игра купить. Ее правила будут понятны как взрослым, так и детям.

1928 год стал и годом зарождения финского хоккея. По примеру Швеции Финляндия также увлеклась этой игрой, но лишь в 1927 году руководители Финского конькобежного союза пришли к выводу,что хоккей можно включить в программу их союза. А год спустя хоккей с шайбой включил в свою программу и Футбольный союз страны. В Хельсинки 29 января прошел первый международный хоккейный матч сборной Финляндии с клубной командой из Швеции, названный матчем двух сборных. Шведы разгромили финнов 8:1. На конгрессе ИИХФ в Санкт-Морице, проходившим за день до открытия Игр, Финляндия была принята в члены ИИХФ. Это событие состоялось при участии бывшего олимпийского чемпиона по фигурному катанию в парах финляндского шведа Вальтера Якобссона, которого можно назвать крестным отцом финского хоккея. Финский хоккейный союз был образован 20 января 1929 года. Однако неторопливые финны появятся на чемпионатах мира по хоккею лишь через десять лет.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС