Выигрыш канадцев

Текст: Автор - hkdkest

Канадцы играли как никогда. Они обыграли чехов 5:3, США — 12:1, шведов — 3:0, с двузначными цифрами на табло разгромили финнов и поляков. Сборная СССР тем временем занималась тем же: обыгрывала всех подряд. И вот финальный матч. Советские хоккеисты выкатили на лед уже в красных свитерах, под цвет флага. В первом периоде канадцы, пытаясь остановить стремительных русских, нахватали целых 12 минут штрафа против двух у сборной СССР. Но вратарь канадцев Айвен Маклеланд отстоял ворота на ноль. Канадцы сумели забить один гол, а во втором периоде довели счет до 3:0. Ситуация прошлого года повторялась с точностью до наоборот. Билл Уорвик забил Пучкову второй и четвертый гол. Еще два гола забил Майкл Шабага, канадец белорусского происхождения. Комментаторы из ГДР после первой пропущенной шайбы Пучкова, ничуть не смутившись, сказали, что канадцам банально повезло, а второй гол Уорвика назвали вообще несчастным случаем. Во втором периоде, после третьей шайбы, комментаторы ГДР даже ничего не объявили, а когда и четвертая шайба с крюка клюшки Билла Уорвика влетела в сетку ворот, то прекратили репортаж и включили музыку. Вот вам и немецкая аккуратность! Но то была, как верно сказал Билл Уорвик, политика, а не спорт. Предстоит развод? Юрист по семейным вопросам и спорам поможет уладить все формальности и отстоять права.

На взгляд Билла Уорвика, ошибка команды в красной форме была в том, что советские хоккеисты бросали по воротам только с ближней дистанции и разыгрывали комбинации до верного, в то время как броски с дальней дистанции были слабой стороной Пучкова. После пятого гола тренер Чернышев заменил Пучкова, но зрители, полюбившие этого блистательного голкипера, кричали ему вслед: «Мы поедем с тобой в Сибирь!». Сборная СССР потерпела полный разгром, канадцы вернули команде Чернышева те пять шайб, что «одолжили» на льду Стокгольма. Ворота канадцев остались «сухими».