Викинги в Америке

Текст: Автор - hkdkest




Несмотря на то, что чемпионаты мира по хоккею проводятся каждый год, в 1962 году никто в мире не мог похвастаться, что является хотя бы трехкратным чемпионом света по хоккею. Весной 1962 года таким становился лишь легендарный швед Свен Юханссон-Тумба. Помимо прочего он получал и пятую золотую медаль чемпиона Европы.

29-й чемпионат мира и 40-й чемпионат Европы проходил в Колорадо-Спрингс, США. То было напряженное в политике время, время «холодной войны». Еще на прошлогоднем чемпионате хоккеисты ФРГ накалили отношения со сборной ГДР, отказавшись приветствовать поднятие флага своих восточных соседей, Социалистические немцы ответили своим демаршем: в 1963 году повернулись спиной к флагу ФРГ. Перед чемпионатом 1962 года американцы отказали в визе сборной ГДР. Тогда в знак протеста не приехали сборные СССР и Чехословакии. Казалось, канадцам задача в завоевании двенадцатой золотой медали значительно облегчилась. Из сильных европейцев в США прилетели лишь шведы. Хотя и олимпийских чемпионов 1960 года нельзя было сбрасывать со счетов, причем американцы играли у себя дома и явно рассчитывали на победу, которую одержали два года назад. Шведы? Канадцы, выставив чемпионов Канады предыдущего года клуб «Гэлт Терриерз», были уверены в успехе, ведь шведам еще ни разу не удавалось обойти их в итоговых таблицах чемпионатов. Оба раза, когда шведы становились чемпионами мира, канадцы не присутствовали на турнирах. Посему «кленовые листья» считали «Тре Крунур» случайными двукратными чемпионами. Нет времени на посещение спортзалов? Выход есть – в интернет магазине тренажеров представлен широкий ассортимент товаров для спорта и активного отдыха, которые помогут обрести идеальное тело. Установить такой тренажр можно дома и заниматься в любое удобное для вас время.

Однако викинги с клюшками в упорном матче обыграли американцев 2:1, обеспечив себя как минимум серебром. Финальный матч за золото чемпионата С канадцами начался в 4.15 утра по шведскому времени. Вряд ли кто-то в Швеции слушал так рано радиорепортаж, который вел из Америки Леннарт Хюланд. Как, впрочем, и мало кто думал, что их соотечественники выиграют. Однако, несмотря на непривычное для биологических часов шведов время матча и непривычные узкие габариты площадки, игра складывалась весьма успешно для скандинавов: молодой нападающий Ульф Стернер открыл счет.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС