Турнирная борьба

Текст: Автор - hkdkest




Турнирная борьба вновь сложилась на редкость упорной« Команда СССР с 14 очками была уже недосягаема для соперников, От Канады и Чехословакии (по 10 очков) шведов отделяло два очка: скандинавы проиграли и сборной СССР 2:4, и сборной Канады 1:3. Канадцы, как уже отмечалось, впервые привезли на турнир не любительский клуб, как они делали раньше, а именно сборную. Европейский хоккей окреп, и канадцы уже понимали,что для побед им также нужно собирать сильнейших любительских игроков.

Казалось, что пробиться на хоккейный подиум у «Тре Крунур» шансов почти нет: чехов устраивала даже ничья, чтобы стать серебряными призерами. Но под занавес турнира хоккеисты Швеции, воодушевленные успехами своих лыжников, разгромили старых соперников 8:3, сравнялись с чехословацкими хоккеистами по очкам, обошли их по забитым шайбам и завоевали серебряные медали не только Олимпиады, но и чемпионатов мира и Европы. Свен Юханссон-Тумба к трем золотым медалям чемпиона мира, восьми медалям чемпиона Европы и бронзовой олимпийской прибавил сразу три медали серебряного достоинства. Вместе с Тумбой лучшим бомбардиром турнира оказался и его товарищ по сборной 23-летний Ульф Стернер, забивший шесть голов и сделавший пять голевых передач, заработав также 11 очков (Юханссон забил восемь шайб и сделал три голевых передачи). Семь голов забил и Андерс Андерссон. Ульф Стернер стал первым европейцем, официально примерившим форму хоккеиста НХЛ, так как Свен Юханссон все-таки не стал подписывать: в 1957 году контракта с «Бостон Брюинз». Если вам нужны полотенцесушители, загляните в интернет магазин san-technika. Их можно использовать не только для просушки полотенец, но и для обогрева ванной комнаты.

Финны, разгромленные командами первой тройки с общим сухим счетом 0:21 (шведы выиграли у них 7:0), заняли шестое место, обойдя команды ФРГ (Объединенная германская команда) и Швейцарии. Несмотря на то что финны проиграли немцам, они одолели американцев 3:2, и все три эти команды набрали по 4 очка. Турнирное положение сборной Суоми, таким образом, сложилось вполне в соответствии с их силами и возможностями. И даже больше: сборной Финляндии за дисциплинированный хоккей вручили Кубок справедливой игры. Три последующих после олимпийского Инсбрука чемпионата мира и Европы сборная СССР неизменно выигрывала.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС