Финский чемпионат

Текст: Автор - hkdkest

Наступили пестрые и калейдоскопические девяностые годы, когда в отличие от прошлых двух десятилетий чемпионы менялись чуть ли не каждый год. Но начало этой череды штурмов хоккейного Олимпа положил очередной золотой период Швеции. Скандинавы, как и в начале 1950-х, трижды становились чемпионами: раз чемпионами Европы, а затем дважды подряд — чемпионами мира. Итак, на первенстве 1990 года в Швейцарии повторилась необычная ситуация 1971 года: золото Европы и мира разделили две команды с одного континента — СССР и на этот раз Швеция. «Тре Крунур» отлично провели первый круг соревнования, выиграв у СССР 3:1, и завоевали звание чемпиона Европы. А во втором круге уже сборная СССР стала чемпионом мира, оттеснив шведов на второе место и обыграв их почти с тем же счетом 3:0. Бронза досталась Чехословакии. Еще пока никто не догадывался, что золото СССР 1990 года станет его последней золотой медалью на ЧМ. В тот знаковый для сборной СССР год, год последней победы «большой красной машины», в символический состав сборной мира из команды СССР вошли Вячеслав Фетисов, нападающий Андрей Хомутов, уступивший лучшему бомбардиру, канадцу Айзерману, всего одно очко, и защитник Михаил Татаринов.

В 1991 году в Финляндии прошел 55-й чемпионат мира и бб-й Европы — особенный, последний чемпионат для страны с названием Советский Союз, до распада которой оставалось три месяца. И все повторилось с точностью до наоборот: уже сборная СССР завоевала титул лучшей команды Европы, а во втором круге отличились шведы — они победили СССР 2:1, сыграв с канадцами 3:3 и став чемпионами мира в пятый раз. Серебро досталось «кленовым листьям» и лишь бронза—СССР.Сборная Союза на своем последнем чемпионате мира, увы, не хлопнула дверью. Начиная с этого турнира вместо сборных ФРГ и ГДР стала выступать единая сборная Германии. В сборной Швеции на этом счастливом для них турнире блистал Мате Сундин,он же стал и лучшим бомбардиром чемпионата, набрав 14 очков (9 шайб, 5 передач). Сундин уникален тем, что является первым европейцем, с которым НХЛ заключила контракт напрямую, минуя АХЛ. Если же вас интересуют баскетбольные мячи, загляните на Технопортал. Здесь представлен широкий выбор товаров, начиная от суверной продукции и до профессиональной.

А вообще-то финский чемпионат 1991 года шведам изначально не предвещал виктории. Они сыграли вничью (4:4) с финнами, с таким же счетом с американцами и вновь вничью (5:5) с СССР. И вот шведы стали чемпионами, наконец-то обыграв при этом сборную СССР, и очень вовремя, ибо дни СССР были уже сочтены.