Олимпийский «камбэк» канадцев

Текст: Автор - hkdkest




Очередные зимние Олимпийские игры 2002 года проходили в американском Солт-Лейк-Сити. «Тре Крунур» пророчили победу в хоккейном турнире, как и Перу Элофссону в лыжных гонках и Магдалене Форсберг в биатлоне. Но Элофссон и Форсберг надежд не оправдали. А вот сборная Швеции в самом деле смотрелась мощней своих соперников. Олимпийский турнир складывался удачно для «Тре Крунур»: в четвертьфинале они вышли на Беларусь, и в победе Швеции никто не сомневался, ибо Беларусь, пусть и хорошо зарекомендовала себя еще в Нагано, где заняла пятое место, тем не менее для команд «большой шестерки» не представляла большой угрозы — уж слишком велика разница в классе. Но шведы решили победить середнячков,не растрачивая сил для полуфинала. Так они делали почти всегда с заведомо слабыми соперниками. Но только не сейчас. Играя вполсилы, шведы стали жертвой собственной стратегии. Неторопливым темпом скандинавских хоккеистов белорусы быстро воспользовались и на каждую заброшенную шайбу тут же отвечали своей. В третьем периоде счет все еще оставался 3:3. Игроки «Тре Крунур» стали спешить, чтобы закончить матч до дополнительного времени. Но спешка ни к чему хорошему не привела — лишь суета и ошибки. А за две минуты до сирены и того хуже — пропустили весьма курьезную шайбу в свои ворота. Антигероем этого эпизода стал герой Лиллехам- мера голкипер Томи Сало. Пущенную издалека шайбу Владимира Копатя Сало отбил своей маской, неуклюже при этом пригнувшись. Шайба от маски перелетела через спину голкипера и закатилась в ворота. Так команда, идущая к своей второй золотой медали Олимпиады, осталась за чертой призеров, а курьезно пропущенный гол еще долго будут вспоминать Томи. Нужны запчасти МТЗ? Загляните в интернет-магазин – здесь вы найдете большой выбор комплектующих по доступным ценам.

Радость хоккеистов Беларуси

Выиграли же хоккейный турнир канадцы, обыгравшие в финале американцев 5:2. Для канадцев это была первая олимпийская победа после 1952 года и седьмая вообще, победа, к которой привел команду ее тридцатисемилетний капитан Марио Лемье.

Родился Марио Лемье 5 октября 1965 года в Монреале в рабочей франко-канадской семье. Его первой клюшкой стала столовая деревяная ложка, а шайбой — крышка от бутылки. Соперником был брат. В настоящий хоккей Марио стал играть в команде «Лаваль Вуазин» низшей юниорской лиги Квебека. В пятнадцать лет Марио потряс всех тем, что побил рекорд лиги, забив 133 гола и сделав 149 голевых передач в 70 матчах. Однако играть Лемье начал не за клуб своего города «Монреаль Канадиенс», а за «пингвинов» Питтсбурга в 1984 году. И уже первый его матч против «Ванкувер Кэнакс», как и первый его удар по воротам, принес гол девятнадцатилетнему Лемье. В1985 году молодого хоккеиста включают в сборную страны, и Лемье едет в Прагу на чемпионат мира и Европы.Канадцы, выиграв у сборной СССР 3:1, завоевывают серебряные медали, уступив лишь Чехословакии. В майке «пингвине» Лемье состоялся как полноценная звезда НХЛ: отыграв 17 сезонов, он дважды добился Кубка Стэнли и трижды кубка Харт Трофи как самый полезный игрок НХЛ. К сожалению, из-за массы травм и хронических болей в спине Лемье отыграл в НХЛ лишь 915 матчей из 1428 возможных.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС