Выносливость спортсмена

Текст: Автор - hkdkest




Метод определения (путем подсчета частоты пульса), является ли тренировочное упражнение слишком легким или слишком трудным, будет дан в описании тренировочных методов. По мере того как длина соревновательной дистанции уменьшается, более важное значение приобретает фактор абсолютной скорости, и вследствие этого большие требования предъявляются к физическим качествам, чтобы обеспечить нужный уровень скорости. Такими качествами являются: 1) мышечная сила и мощность, 2) подвижность и длина конечностей, 3) сноровка и правильная техника беговых движений. Те, кто преуспевает на более коротких дистанциях, должны быть большего веса и большего роста.

В этом отношении выдающимся примером является Том Куртней, чемпион Олимпийских игр 1956 г. в беге на 800 м, который весил 183 фунта и имел рост 6 футов 2 дюйма. Он обладал исключительной абсолютной скоростью, оцениваемой результатами 9,7 на 100 ярдов и 21 сек. на 220 ярдов. Большим недостатком Куртнея было то, что он имел меньшую резервную выносливость, чем некоторые из его менее рослых соперников, и в результате бегал со значительно более медленной скоростью, чем которую мог развить. Вообще говоря, крупные, тяжело «скроенные» спортсмены добиваются успеха лишь в видах, требующих взрывной мощности, то есть в спринте, метаниях и прыжках. Устраиваетесь на работу? Вам понадобится оформление мед справок. Профессиональные специалисты Med-Paradise быстро подготовят необходимый документ.

Качества силы, подвижности и техники бега, которые так важны для достижения высокой скорости, можно постоянно развивать безотносительно к степени природного дарования того или иного спортсмена.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС