Фаза отдыха у спортсмена

Текст: Автор - hkdkest




Движение ноги вперед во время фазы отдыха может быть сравнено с действием маятника, хотя своим происхождением движение ноги обязано главным образом мышечной силе. Пока нога продолжает двигаться вперед в фазе отдыха, высота, до которой поднимается колено, будет зависеть от скорости бега. Оно поднимается выше всего во время спринта и ниже всего во время бега трусцой. Предел качания вперед ноги, находящейся в фазе отдыха, связан с окончанием отталкивания, выполняемого ногой, находящейся сзади. После того как этот предел достигается и нога оказывается помещенной впереди тела, верхняя часть ее меняет направление движения, и стопа двигается сначала вперед, а затем вниз- назад. Ведущая нога не должна выбрасываться вперед подчеркнутым усилием, чтобы обеспечить большую длину шага. Увеличение длины шага должно всегда быть следствием большего усилия, развиваемого ногой, находящейся сзади, во время фазы отталкивания. Бегун не может «подтягивать» себя вперед, «цепляясь» ведущей ногой и ставя ее на землю впереди проекции центра тяжести. Фаза отдыха заканчивается, как только ведущая нога «намахивается» на землю движением вниз (создавая впечатление возвратного движения) в «ударной» акции и устанавливает контакт с землей почти прямо, в месте проекции центра тяжести бегуна. Хотите хорошо провести вечер? Загляните в клуб Алиби. Здесь вы найдете море разнообразных развлечений на любой вкус.

Фаза отдыха длится дольше, чем фаза отталкивания. Спринтеры находятся в соприкосновении с землей немного больше чем 40% всего времени. Ноги отдыхают одновременно, когда обе стопы отрываются от земли. Это занимает приблизительно половину времени, затрачиваемого на каждый шаг в беге на средние и длинные дистанции.

Опорная фаза начинается с момента приземления стопы ведущей ноги под центром тяжести тела. Колено сгибается в момент, когда наружный край свода стопы носком касается земли. Немедленно после этого пятка естественным образом опускается на грунт, и не нужно делать усилия, чтобы удержать ее от приземления. Это имеет место как в спринте, так и в беге на средние и длинные дистанции. В данном положении, когда стопа плоско ставится на грунт, принимая на себя тяжесть всего тела, а колено сгибается, спортсмен плавно перемещается вперед, так что отталкивание может быть произведено сзади центра тяжести.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС