Разница налицо

Текст: Александр Спирин

Московский ЦСКА переиграл в первом матче регулярного Чемпионата России ПБЛ 2011 года БК «Нижний Новгород» со счетом 95:60.

Незадолго до этой встречи оба клуба пополнились новыми игроками: в ЦСКА появились Денис Полохин и Александр Гудумак соответственно 90 и 93 года рождения из молодежного состава, а ряды БК «НН» пополнились Стеваном Милошевичем из Черногории и находящимся на просмотре Андреем Кирдячкиным из клуба «Сибирьтелеком-Локомотив».  Главным на разминке москвичей был капитан Траджан Лэнгдон, совмещая роль лидера с ролью тренера по физподготовке.

В самом начале матча мяч прихватили армейцы и заставили больших,  Юрчика и Плиснича, фолить. Штрафные, правда, в наказание забили 3 из 4. В нападении у хозяев не клеилось: 2 тяжелые атаки и одна передача в аут. Плиснич, наконец, попал средний бросок и открыл счет нижегородцев - 4:2. ЦСКА чередовал промахи с дуги с игрой на Соколова, последний же в дебюте действовал достаточно результативно. Воронцевич сменил его только к половине первой четверти.

Сергея Быкова уже не в первый раз забыли в углу и три очка со второй попытки были в кольце. А после попадания Лэнгдона со средней в раннем нападении отрыв ЦСКА возрос до 13:4 и тренерский штаб нижегородцев вынужден был взять тайм-аут.

После паузы Паунич в скоростном рывке под кольцо забил красивый мяч. Но в ответ в заднюю дверь просочился Забелин и после «конфетки» Холдена вколотил сверху - 17:6 в пользу ЦСКА. В конце гости выпустили полностью вторую пятерку, которая исправно добавила в копилку команды еще несколько точных попаданий. 24:9 – итог первого отрезка игры.

В начале второй четверти Плиснич у своего кольца отдал голевую на Воронцевича, а тот, не долго думая, подарком сразу воспользовался. Джон Роберт Холден и Гордон начали дальнобойную бомбардировку, а после издевательского броска Шведа из-под кольца, счет стал 34:11.

Было видно, как хозяева хотят отыграться, но опытный соперник ошибок не допускал. В защите ЦСКА играл достаточно агрессивно, по крайней мере, этой агрессивности хватало, чтобы нижегородцы не могли без проблем заканчивать свои комбинации. Штрафные игроки БК «Нижний Новгород» настойчиво не забивали. 42:15 на табло и на трибуне начались рассуждения, что «это уж слишком, многовато разница…». Задача до перерыва у хозяев скорее стояла в том, чтобы сократить разницу до половины.

Свистки арбитров не умолками и у многих игроков было по 2, а некоторых и по 3 персональных замечания. За минуту до конца первой половины, когда игроки БК «НН» забили два раза по 2 штрафных, счет сократился до 42:25. Напоследок Матьяж Смодиш вспомнил, что может тоже попадать, и после своего же подбора забил на последней секунде - 26:44.

В третьем отрезке счет открыл Соколов своим несуразным не то полуданком, не то полукрюком. Швед подхватил порыв товарища и в очередной раз забил три очка.  Настырный Паунич был олицетворением всей игры у Нижнего, но и его усилия не всегда приносили успех. Обоюдный фол получили Соколов и Юрчик после того, как неожиданно «закусились» под кольцом хозяев. Стычка  хоккейного продолжения не получила, хотя центровой ЦСКА не прочь был помахать руками. У Шведа уже было 13 набранных очков, больше всех на момент, когда он забил свой дежурных трехочковый.

За 4.47 до конца третьей четверти на табло светились цифры 55:34, а у хозяев уже было в пассиве 4 командных фола. Подбор БК «Нижний Новгород» полностью проиграл. ЦСКА же поймал свою игру, и результативные атаки получилась практически у всех игроков. Джамонт Гордон завис и забил в стиле самого Майкла Джордана, за что получил полный зал аплодисментов - 72:45.

В последней четверти на площадке у нижегородцев появился новобранец Павел Антипов, прибывший совсем недавно из Санкт-Петербурга в поиске большего игрового времени. Свой первый верный шанс в отрыве он реализовать не смог, так как уж больно долго шагал к кольцу. «Левая» Гордона никак не хотела промахиваться. Он буквально «дурил» защитников соперника, взлетая, укрывал мяч корпусом и выбрасывал мягкой кистью в самый последний момент.

За пять минут до конца игры Лукич убрал с площадки лидера Паунича, видимо, решив сохранить его для более реальных шансов в будущем. Счет к этому моменту был 84:52 и мысли о победе уже давно покинули головы и болельщиков и игроков Нижнего Новгорода. «+30» в пользу ЦСКА держалось в течение 2-3 минут, пока Сергей Быков хитрым движением в проходе не забил два трудовых очка.

Серьезно досталось за весь матч Андрею Иванову, но более серьезную травму получил Кулагин, которого поспешно заменили. 95:60 в пользу гостей – итоговый результат игры как яркий показатель разницы в классе, качестве и во всем остальном, что отличает эти две команды.

Фото
05.01.2011

Клуб ПБЛ вышел в «Финал четырех» Кубка России.

Первый матч 2011 года в цифрах и фактах.