Nike Shox - обувь на пружинах, потрясшая весь мир

Текст: Автор - hkdkest




Nike Shox - обувь на пружинах, потрясшая весь мир

Whats-App-Image-2021-06-10-at-01-26-19-1
Спортивный обозреватель Михаил Коныгин

20 сентября 2021 года

https://www.gdshighlights.com

В конце 90-х мы все думали, что мир перевернется с ног на голову. Приближался 2000 год, и все боялись так называемой ошибки тысячелетия. Было опасение, что любое электронное устройство, от простых часов до сложных компьютеров на атомных электростанциях, замерзнет или сойдет с ума. Цифровые устройства, показывающие дату через две последние цифры года, должны были ошибочно принимать 2000 за 1900. Конечно, ничего подобного не произошло. Сейчас это звучит комично, но когда-то были настоящие опасения и страх.

К счастью, серьезных проблем не было, но мир снова был шокирован! Nike представила новую технологию, которую назвала Shox, которая и по сей день вызывает множество эмоций.

Технологическая гонка в те годы была огромной, и даже в самом Бивертоне, штат Орегон, где располагалась штаб-квартира Nike, был огромный толчок к прогрессу и развитию.

1990-е годы были отмечены, помимо прочего, развитием системы Air Max. В начале десятилетия мы видели только одно окно в подошве, чтобы показать всю систему! Поскольку конструкторы показали все, что могли, необходимо было сделать еще один шаг вперед. Технология Nike Shox должна была стать таким шагом.

Истоки и история Nike Shox

nike-shox-2

Прежде чем обувь Nike Shox поступила в продажу в 2000 году, она находилась в разработке много лет. Подпружиненные кроссовки предназначены не только для поглощения ударов.

Ранняя разработка линии Shox началась с прототипа механической обуви от Nike Internationalist, созданного в начале 1980-х на одном из научно-исследовательских центров Nike в Эксетере, штат Нью-Гэмпшир.

Идея родилась в умах технологов Nike, когда они увидели в действии беговую дорожку в помещении. Они заметили, что ее поверхность поглощает энергию удара бегуна и возвращает ее на следующем шаге.

Упругая поверхность улучшила производительность бегунов на целых три процента, а также помогла снизить количество полученных травм. Трасса была построена несколькими годами ранее с использованием полиуретана, и этому способствовали обширные исследования оптимальных свойств возврата энергии от бега. Если трек был слишком мягким, он потреблял бы всю энергию, если он был слишком твердым, у мышц ног не было бы времени заниматься своими делами.

Технологи Nike сразу поняли, что им нужно аналогичное решение. Они заявили, что если бы это было возможно, все захотели бы носить обувь со «свушем». Ответственным за начало исследовательского процесса в 1984 году был никто иной, как сам Брюс Килгор, который разработал, например, Air Force 1!

istoriya-nike-shox-04-molodezhnyj-czentr-mcmag-ru

«Мы разработали эту обувь, чтобы заменить стальные пружины сжатия», - объясняет первый дизайнер Nike Брюс Килгор. «Мы посадили людей на беговую дорожку, проверили их VO2 и обнаружили, что если бы жесткость была близка к 78 килоньютонам на метр, люди были бы более продуктивными».

Американский гигант экспериментировал со стальными пружинами более шести лет, но не смог должным образом сбалансировать отскок и поддержку.

Килгор продолжил свои эксперименты с Shox, пока не обнаружил пену, которая изначально предназначалась для автомобильных бамперов. Его команда должна была создать два дополнительных прототипа: Air Trainer SC 1991 года и Air Skylon 1991 года.

На следующем этапе разработчики отошли от пружин и начали экспериментировать с пенными стойками на литой под давлением платформе — наконец-то они получили выигрышную комбинацию с зажимом для пятки из ТПУ, который поддерживал четыре полые полиуретановые стойки.

Дебют обуви «на пружинах» и модели.

Спустя 16 лет после начала работы над новой революционной технологией, обувь Nike Shox дебютировала и была показана миру в начале нового десятилетия. Ежегодно на прилавках магазинов появляются два-три новых силуэта. Вот самые важные из них.

Nike Shox R4 — 2000 год

Первой моделью, увидевшей свет, была Nike Shox R4 2000 года выпуска, которая была представлена в уникальной, но минималистичной цветовой гамме. Эта новаторская модель изготовлена из высококачественных материалов с блестящей серебряной отделкой и ярко-красными пружинами Shox для создания космического вида. В 2001 году модель R4 появилась в аналогичной цветовой гамме, только на основе черного.
Само название Nike Shox R4 было сокращением, где R обозначает бег, а цифра 4 обозначает четыре пружины под пяткой.

Nike BB4 — 2000 год

unnamed

Следующими были Nike BB4, где BB - баскетбол, а цифра 4 - четыре пружины под пяткой. Эрик Авар (крестный отец линии Nike Kobe и бесчисленного множества других популярных кроссовок Nike) отвечал за их дизайн.

Они были частью программы Nike Alpha Project, отсюда и 5 точек сбоку. Короче говоря, это была серия обуви, разработанная, чтобы выйти за рамки дизайна и технологий и вывести спортсмена на новый уровень.

Nike Shox XT — 2001 год

Помимо вышеупомянутых моделей в магазинах появились Nike Shox XT. Премьера состоялась в 2001 году.

Название было аббревиатурой Cross Training и, что интересно, в новой модели было использовано целых 7 «пружин». Четыре были под пяткой, а три — рядом по центру.

Обувь создавалась для нужд кросс-тренировок и должна была хорошо работать во время занятий в спортзале. Их конструкция отличалась пластиковым верхом.

Nike Shox R4 + — 2001 год

Линия бега R4 быстро росла, и в 2001 году была выпущена модель Nike Shox R4 +. Эти уникальные, но по сути традиционные кроссовки имели верх из легкой сетки на молнии. Модифицированный покрой R4 имел такую же амортизацию в области пятки, как и первая модель, но отличался по внешнему виду.

Nike Shox Stunner — 2002 год

Следующей баскетбольной моделью стал Nike Shox Stunner 2002 года. Модель взяла основы модели BB4, а затем реализовала все возможные дополнительные технологии, которые могли уместиться в одной обуви.
Кроссовки имели застежку на лодыжке/язычке, а также поддержку TPU на молнии и элементы Air Huarache. Все это создает одну из самых передовых баскетбольных кроссовок в истории Nike.

Nike Shox Griffey — 2002 год
amortiziruyushchaya-tekhnologiya-nike-shox Если линия обуви Nike оставалась на рынке достаточно долго, в какой-то момент она развивалась и использовала новейшие технологии.
Именно это произошло с линией Ken Griffey, которая после многих лет использования Max Air реализовала технологию Shox в своем седьмом издании. Новая модель дебютировала на прилавках магазинов в 2002 году с четырьмя пружинами под пяткой.

Nike Shox NZ — 2002 год

Следующие беговые кроссовки, появившиеся на рынке, были стройными, легкими и стояли на тонкой подошве Nike Shox NZ. Дизайнеры снова потянулись к 4 «пружинам», которые находятся под пяткой.

Интересно, что обувь появилась в NIKEiD с возможностью собственного дизайна. В настоящее время они обычно доступны для продажи на некоторых рынках.

Nike Shox TL — 2003 год

Вскоре технология Shox была распространена на всю стопу. Произошло это в 2003 году, когда в магазинах появилась модель Nike Shox TL. Название TL в названии происходит от английского слова Total.
Агрессивный и выразительный внешний вид Shox TL быстро покорил сердца любителей Shox.

Nike Shox Bomber — 2005 год

Новая модель баскетбольных кроссовок снова раздвинула границы. Как и в модели Shox TL, «пружины» используются по всей длине подошвы. Еще одним интересным моментом была особая конструкция воротника с вырезом, образующим полосу вокруг щиколотки.

Конечно, кроме того, еще была серия обуви Nike Shox VC, созданная для игрока НБА — Винса Картера, прославившего эту линейку во всем мире.

Рекламные кампании и гласность

Как и в случае с Nike, даже рекламные кампании и видеоролики были отличными и, прежде всего, с юмором.

На одном из них Винс Картер прыгал через людей в огромном футбольном шлеме. Также были кадры, где он перепрыгивает через Гэри Пэйтона. Такое мягкое продолжение ситуации во время Олимпиады в Сиднее, когда Картер перепрыгнул через соперника. Я не думаю, что может быть лучше реклама, чем демонстрация вашего прыжка во время реального баскетбольного матча! Поклонники сразу бросились в магазины, потому что хотели прыгнуть так же высоко, как "Half Man, Half Amazing".

Или, наконец, реклама хот-догов. На нем изображен мальчик, преследующий тележку с едой и аксессуарами по городу, конечно, в обуви Nike Shox, а затем убегающий от собак.

В качестве любопытства отметим тот факт, что в 2006 году компания Adidas выпустила амортизатор, который они назвали A3. Nike увидела явное сходство со своей технологией Shox в adidas A3, поэтому они подали в суд на Three Stripes, заявив, что немецкий бренд нарушил 19 патентов.

Дело было прекращено в 2007 году, и Adidas могла свободно продавать свои товары. Однако технология Adidas A3 никогда не была такой коммерчески успешной, как Shox.

Падение популярности и возвращение на сцену

После премьер нескольких моделей интерес ко всей серии резко упал. Этому способствовали несколько проблем.
Покупатели сказали, что им было комфортно, как и ожидалось, а их внешний вид вызывал смешанные чувства. Некоторым они нравились, а некоторые их ненавидели. И прежде всего вопросы были на счет технологических решений, которые должны были помочь спортсменам. Многие бегуны, которые пробегают много миль во время бега, оказываются на средней части стопы, а не на пятке, где находятся «пружины». Таким образом, их полезность была незначительной, не считая увеличенного веса обуви. В свою очередь, баскетболисты утверждали, что у их моделей проблемы со стабильностью, и они часто приводили к растяжению связок лодыжки. По общему признанию, эти отзывы были не очень благоприятными.

Единственной средой, которая приветствовала их с распростертыми объятиями, были спортивные костюмы, дворовые парни или британская грайм-сцена. Во всяком случае, это та самая ниша покупателей, которая полюбила всю серию футуристических Air Max.

Возвращение произошло несколько лет назад, точнее в 2018 году, когда Nike представила новую модель, стоящую на «пружинах», Nike Shox Gravity. Обувь выглядела так, как будто она взяла верх из сетки от Nike Presto и отказалась от бокового каркаса с тонкой передней частью.

Сотрудничество с Nike Shox

Еще один аспект, который снова сделал Shox популярным, - это сотрудничество. Речь идет о ситуации, когда за дизайн обуви отвечали не только дизайнеры из отдела Swoosh, но и третьи стороны или компании, которые были приглашены к сотрудничеству.

Самые известные проекты — это, прежде всего, Nike x Skepta, один из самых известных представителей британской грайм-сцены. Его сотрудничество в этой области было органичным и идеально вписывалось в модель.
Британский исполнитель взял Nike Shox TL в мастерскую и решил полностью окунуть их в банку с черной краской. В кроваво-красный цвет окрашены только пружины, простирающиеся по всей длине подошвы.

Еще одним проектом, который снова прославил линейку, были две цветовые версии, а именно Black и White. Они вышли в сотрудничестве с японским брендом Comme des Garcons во главе с Рей Кавакубо.

comme-des-garcons-nike-ss19-9904182a

CDG Nike Shox TL были довольно необычными версиями. Японский бренд использовал другие материалы, чем те которые были привычными в этом силуэте. Нейлон и небрежная отделка сделали этот образ завершенным.Для того, чтобы получить HTML код нажмите на кнопочку Исходник и скопируйте код в буфер.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС