68 : 88
25 февраля 2011

Победа над ЦСКА была не случайной

Текст: Андрей Сазонов

26 очков Антона Понкрашова, 23 очка и 9 подборов Николы Драговича и дабл-дабл Патрика Беверли (13 очков + 11 подборов) принесли «Спартаку» победу в гостевой встрече с «Красными Крыльями», в составе которых самым результативным стал Джеральд Грин – 22 очка.

«Красным Крыльям» победа была нужна, чтобы приблизиться к середине турнирной таблицы, гостям же было необходимо не отставать от лидеров. Обе команды подошли к поединку с хорошим настроением. Самарцы до этого одержали две уверенные победы над «Локомотив-Кубанью» и «Динамо». «Спартак» в прошлом туре переиграл многократного чемпиона страны ЦСКА, при этом продолжая успешно выступать в Кубке Вызова.

Старт первой четверти представлял собой бенефис Джеральда Грина и Петара Поповича. Оба баскетболиста забили первые 7 очков за свои клубы. Стартовая десятиминутка прошла без рывков и спадов с обеих сторон, на площадке была равная борьба. Больше всего очков (по 9) за первые 10 минут набрали всё те же Грин и Попович. При счёте 17:16 в пользу гостей у самарцев оставалось 23 секунды на атаку, которую точным дальним попаданием с передачи Бремера завершил Брион Раш. 19:17 - впереди «Красные Крылья».

Во второй десятиминутке самарцы действовали с небольшим преимуществом, более удачно защищаясь и играя под щитом. Однако подопечные Цви Шерфа не собирались отдавать инициативу хозяевам. Максимальный отрыв «Красных Крыльев» достиг 9 очков в середине четверти. Но два точных попадания Драговича из-за периметра и бросок Понкрашова со средней дистанции позволили петербуржцам приблизиться к хозяевам на три очка – 36:33.

Далее последовала серия потерь и ошибок со стороны обеих команд. Станислав Ерёмин был вынужден взять тайм-аут. Впрочем, перерыв пошёл на пользу команде гостей. Драгович забивает сначала два штрафных, а затем не промахивается из-за дуги. Далее последовал фол на Патрике Беверли, который реализует один штрафной – 39:36, впереди «Спартак». За 43 секунды до конца четверти Виктор Зварыкин порадовал болельщиков броском сверху. На перерыв команды ушли при равном счёте – 39:39.

После перерыва ситуация изменилась коренным образом. Инициативой полностью завладела команда Цви Шерфа. Самарцы не справлялись с ключевыми игроками гостей, не стеснявшихся брать ответственность на себя. К тому же, «Спартак» удачно реализовывал дальние броски. Последний раз счёт был равным за 8.55 до конца третьей четверти после двухочкового Дедушкина – 43:43. После этого гости совершили рывок 14:2. «Красные Крылья» допускали ошибки и промахи.

За 5.04 до конца четверти Грин реализовал два штрафных – 47:57. Далее гости огорчили самарских болельщиков очередным рывком – 10:3, и счёт уже становится 50:67 в пользу «Спартака». Точный бросок Бремера лишь сократил отставание «Красных Крыльев» до 14 очков. Команды ушли на последний перерыв со счётом 53:67. Третью четверть самарцы уступили - 14:28.

В заключительной десятиминутке перелома не произошло. Петербуржцы хладнокровно переигрывали волжан практически во всём. Драгович продолжил удачно бросать из-за дуги. «Спартак» уверенно наращивал преимущество. После точного трёхочкового Грина за 7.08 до окончания матча «красно-белые» устроили очередной рывок 13:0, сняв все вопросы о победителе матча. В составе гостей удачно действовали Понкрашов, Беверли, Драгович и Попович. При счёте 61:88 «спартаковцы» успокоились, так ни разу не забив до финальной сирены в оставшиеся четыре с лишним минуты. «Красные Крылья» за это время смогли лишь сократить отставание до 20 очков: 68:88 и более чем уверенная гостевая победа «Спартака», позволившая команде Цви Шерфа догнать лидеров чемпионата.

В составе петербуржцев Антон Понкрашов набрал 26 очков. Лучший распасовщик ВЕКО Профессиональной баскетбольной лиги сегодня не сделал ни одной передачи, зато совершил 16 бросков с игры и со 100%-й точностью реализовал 7 штрафных. На счету Николы Драговича 23 очка, 5 точных попаданий из-за дуги и 9 подборов. Беверли совершил дабл-дабл (13 очков и 11 подборов). К тому же, Беверли со 100% точностью реализовал 3 дальних броска.

У «Красных Крыльев» удачнее всего действовал Грин, набравший 22 очка. Ключевым фактором стала удачная реализация бросков из-за периметра у гостей: 11 из 24 попыток. Самарцы, в свою очередь, совершили всего 3 точных дальних попадания из 21.

«Спартак» в этом матче дал понять, что победа над ЦСКА вовсе не случайна. Команда Цви Шерфа теперь является одним из лидеров ВЕКО ПБЛ и с отличным настроением готовится к гостевому матчу Кубка Вызов с израильским «Маккаби» (Хайфа) и домашней игре против соседа по турнирной таблице казанского УНИКСа.