ОТ
26 февраля 2011

УНИКС обыграл «Химки» в овертайме

Текст: Александр Егоров

Казанский УНИКС в очередной раз доказал, что не случайно лидирует в чемпионате BEKO ПБЛ. В матче с «Химками» казанцы, играя без Лайдэя, имея «минус 10» за пять минут до конца четвертой четверти, перевели игру в овертайм, в котором уверенно переиграли соперника.

Несмотря на пропущенный тур (матч «Енисей» - УНИКС, который должен был быть сыгран перед выездом казанцев на Канары на игру Кубка Европы, был перенесен по согласованию с BEKO ПБЛ на май), УНИКС вышел на домашний матч с «Химками» в качестве единоличного лидера регулярного чемпионата. И в случае победы укрепил бы свое преимущество. «Химкам» тоже проигрывать было нельзя – шестое поражение катастрофой не стало бы, но попадание в четверку, думается, этот результат химчанам затруднил бы.

Казанцы недосчитываются в своем составе Лайдэя: защитник, одетый в «гражданское», наблюдает за началом игры со скамейки запасных – сегодня он не может играть из-за проблем с ахиллом. В составе «Химок» нет Хансена, который получил перелом пальца. Зато с первых секунд на паркет выходит Папандопуло.

Первая четверть для УНИКСа превращается в сущий кошмар: почти пять минут хозяева не могут забить мяч! Лишь на экваторе периода Ризвичу удается распечатать корзину гостей. Правда, «Химки» тоже не блещут в атаке, и счет к этому времени только 6:2 в их пользу.

Выход Лончара оживляет игру в атаке гостей и способствует рывку – 14:2 за 2.24 до первой сирены. Но в обойме Пашутина есть Попович: выход атакующего защитника возвращает УНИКС в игру. Попович и сам отмечается дальним попаданием, и передачи раздает. Рывок 7:0 перед первым малым перерывом позволяет УНИКСу сократить счет до 9:14.

Во втором периоде казанцы продолжают погоню и уже через 100 секунд после его начала выходят вперед – Попович попадает сумасшедший по сложности трехочковый. Кроме хорватского снайпера у УНИКСа забивают и Заманский, и Захар Пашутин, и Маккарти, и Веремеенко, а вот «Химки» набирают очки,  основном благодаря индивидуальной игре Лэнгфорда.

Практически всю вторую четверть игра идет очко в очко, но далеко не каждая атака становится результативной: обе команды хорошо защищаются. Оттого и счет первой половины всего 28:27 в пользу УНИКСа. Несмотря на то, что казанцы проиграли в первой части матча подбор и хуже бросали из-под кольца и со средней дистанции. «Химки» же из восьми попыток не забили ни одного броска из-за дуги.

В начале второй половины Фридзон наконец-то попадает издали, выводя гостей вперед – 30:28. УНИКС отвечает двумя очками Ризвича с фолом и точным бонусным штрафным. Страсти на площадке накаляются, игра становится очень жесткой, а каждый свисток арбитров вызывает вопросы то у одной скамейки, то у другой.

«Химкам» удается поймать свою игру: несколько раз у гостей проходят комбинации, в результате которых «маленький» игрок забивает из-под кольца после скидки «большого». За две минуты до конца периода счет уже 41:35 в пользу подмосковной команды. Олег Мелещенко очень хорошо использует своих высокорослых игроков, которые здорово подменяют друг друга. Разве что Дмитриев так и не смог попасть в игру.

УНИКС же, смазав в концовке четверти в двух атаках, заметно осложняет себе жизнь перед последней 10-минуткой – 39:46. Как же не хватает казанцам Лайдэя! Да и одному Лампе тяжело биться с «большими» «Химок». И блокшот Саврасенко центровому УНИКСа в начале четвертой четверти очень символичен.

Преимущество «Химок» в 6 очков так и держится, и Евгений Пашутин выпускает легкий состав. Не проходит: УНИКС не забивает, казалось бы, верные мячи, а у «Химок» разбросался Лэнгфорд. Две «трешки» снайпера гостей доводят их преимущество до «+10» - 58:48. Пашутин реагирует моментально – берет тайм-аут. Играть еще около 5 минут – достаточное для УНИКСа время, чтобы перевести матч в напряженную концовку.

Уже через 2 минуты от 10 очков преимущества «Химок» остается только 4. У УНИКСа появился Вранеш, чья задача – собирать все подборы. Гости сбиваются на индивидуальную игру, которую ведет, в основном, Лэнгфорд. За 2.35 до сирены уже Олег Мелещенко просит минуту.

1.49 до конца, Попович реализует один штрафной из двух – 57:60. «Химки» же не могут забить уже атак пять, а все подборы забирает Вранеш.

35 секунд до сирены. Фол Мони после неудачной атаки «Химок», но Захар Пашутин забивает лишь один из двух – 58:60. Мелещенко вновь берет минутный перерыв: «Химкам» надо забивать, ведь последняя атака остается за УНИКСом.

Планинич отдает мяч Лэнгфорду, тот держит мяч добрых 10 секунд, и судьи фиксируют у защитника «Химок» нарушение правила 5 секунд. И уже Пашутин собирает своих парней на минутный перерыв. Атаку хозяев завершает Захар Пашутин, но слишком рано – играть еще 12 секунд. Мелещенко просит свою последнюю минуту. Бросок Лэнгфорда неточен, и игра переходит в овертайм.

«Химки» не забивавшие больше 4 минут в конце 4-й четверти, не могут это сделать и в овертайме. А у УНИКСа прорвало Лампе: два точных средних броска – и уже 64:60. Гости наконец-то набирают очко после одного точного штрафного из двух в исполнении Планинича, но Лампе уже не остановить. Центровой УНИКСа еще дважды попадает – и уже 68:62.

Лишь за 1.55 до конца овертайма Рауль забивает с игры, но Захар Пашутин отвечает трехочковым – 71:64. Похоже, это победа. Играть еще минуту и 21 секунду, и Фридзон  от безнадеги фолит на Поповиче. Марко забивает оба штрафных – 73:64. «Химки» деморализованы – Рауль отдает пас в аут… Келати и Лампе обмениваются точными попаданиями, устанавливая итоговый счет – 75:66 в пользу казанского УНИКС, сохранившего за собой первую строчку турнирной таблицы BEKO ПБЛ.