«Локо» - «Енисей»: ведомые американцами

Фото: Александр Куприянов.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Илья Поспелов

В субботу 26 февраля в матче 15-го тура чемпионата BEKO ПБЛ в Краснодаре «Локомотив-Кубань» принимает «Енисей». Матч начнётся в 16:00 по московскому времени. Трансляция встречи – в 22:20 мск.

Трансляции (live):

- Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

Трансляция (запись). Начало в 22:20 мск:

 

- ПБЛ ТВ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: видео

- НТВ-Плюс Баскетбол: видео

 

История, факты, статистика

Кто мог перед началом чемпионата представить, что «Локомотив-Кубань» будет на экваторе соревнования делить первое место (хоть и довольно условное, так как у УНИКСа есть игра в запасе) сразу с тремя командами? Разве что, только самые преданные фанаты «железнодорожников». А ведь это место в верхушке таблицы остается за краснодарцами еще и после двух поражений подряд - конкуренты держат такой же темп. Спору нет - команда сильная подобралась у южан, да и тренер амбициозный, но результат все равно слегка удивляет.

«Енисей» же немного усмирил свой пыл после серии из четырех побед в аккурат под конец года - теперь красноярцы выступают по графику – «победа-поражение». Однако, этого достаточно для выполнения целей на сезон, которые поставил директор клуба Владимир Петроковский. В «Финал четырех» Кубка России красноярцы попали (заодно даже заслужили право провести его у себя) и в плей-офф BEKO ПБЛ они наверняка окажутся, если обойдется без форс-мажорных обстоятельств. Правда, с выходом в основную сетку Кубка Вызова произошла заминка - не сумели в упорной борьбе одолеть «Нижний Новгород», но есть ощущение, что эту промашку они в одном из турниров отыграют с лихвой.

Если сравнивать выступление «Локомотива» на родном паркете и выездные баталии «Енисея», то можно с ходу выделить фаворита в этом противостоянии. Дворец спорта «Олимп» самая посещаемая арена в BEKO ПБЛ  - на любом из матчей днём с огнём не сыщешь свободного места. При такой-то поддержке грех не отплачивать своим болельщикам победой. Как итог, лишь УНИКС сумел уехать из Краснодара в хорошем расположении духа, добыв минимальную викторию.

«Енисей» столь же прекрасно выступает дома, но гостевые заезды оставляют желать лучшего. Шесть из семи гостевых поединков были проиграны - единственной стала победа в Нижнем Новгороде и добыта она была в овертайме. А если глянуть, средние показатели результативности в выездных матчах, то вообще картина маслом. С домашних 83 забитых и 73 пропущенных ситуация в миг меняется на 72 и 88 (!) соответственно.

Встреча первого круга проходила в Красноярске, и примерно уложились в рамки домашней результативности «Енисея» (87:72). Тогда на площадке феерил Маркус Уильямс, а остальные игроки стартовой пятерки прекрасно подсобили американскому разыгрывающему. Маркус разразился 26 очками, а Комаровский, Лабович, Савков и Бакстер - набирали как минимум по 11 очков на брата. Достойного ответа краснодарцы не сообразили и справедливо уехали домой на щите. А вообще это будет восьмая встреча между «Локомотивом» и «Енисеем». Команды идут ноздря в ноздрю и минимальное преимущество пока за командой, ныне дислоцирующейся в Краснодаре - 4:3.

Караджичу предстоит решить вопрос, что делать с главным оружием южан - с подборами. В составе «Локомотива» эту функцию прекрасно выполняют Майк Уилкинсон и Джереми Месси, к слову, собравший больше всех отскоков. А ведь на днях выписан еще и добротный защитный центровой в лице недавнего игрока «Динамо» - Юрий Васильев. Если глянуть, сколько собрали команды под чужим щитом подборов, то у «железнодорожников» таковых наберется 175, а у «Енисея» - 128. И пускай у красноярцев матч в запасе, но разница все же не должна быть столь заметной. Но не стоит думать, что подопечные Караджича слабы под кольцом - нет. Совсем нет. Просто «Локомотив» во всех подборных дисциплинах смотрится лучше других в лиге.

«Енисей», меж тем, последний раз выходил на площадку 12 февраля, и у красноярцев было целых две недели, дабы провести работу над ошибками после поражения в Люберцах. На итоговых цифрах, конечно, был разгром. Однако, преимущество «Трумфа» не было столь солидным - хозяева выгрызали небольшое преимущество в каждой четверти, и в итоге это вылилось в 92:74. Времени, дабы устранить эти небольшие недочеты, было предостаточно.

Комментарии тренеров

 

Дональдас Кайрис, ассистент главного тренера БК «Локомотив-Кубань»:

«В субботу нас ждёт сложный матч с хорошо укомплектованной командой из Красноярска. Опытный Маркус Уильямс является не только лидером «Енисея», но и лидером профессиональной баскетбольной лиги по набранным очкам. Поэтому одной из приоритетных  задач «Локомотива» в этой встрече – как можно больше затруднить игру Уильямса и не дать ему возможности атаковать с выгодных позиций. 

Это очень важный матч для нас, учитывая тот факт, что мы проиграли первый матч «Енисею» в Красноярске. Команда серьёзно готовилась к данному матчу и решительно настроена на реванш!»

 

Стеван Караджич, главный тренер БК «Енисей»:

 

«Нам предстоит игра с одной из лучших команд страны, которая особенно хорошо выступает дома. В составе «Локомотива» много сильных легионеров, которые являются лидерами лиги по различным показателям. Компанию иностранцам составляют и крепкие русские игроки, а руководит всеми тренер высокой квалификации.

Для нас самое главное сыграть этот матч с другим отношением, отличным от последних выездных встреч в Москве и Подмосковье. «Локомотив» очень силен в подборах на чужом щите, агрессивно защищается и прессингует по всей площадке. К такой оборонительной манере нам нужно подстроиться.

Перед игрой в Краснодаре у нас был двухнедельный перерыв, который мы посвятили усиленным тренировкам и работе над физической формой игроков. Первые результаты можно будет увидеть уже в завтрашней встрече, нам важно с каждым матчем улучшать свою игру, чтобы подойти на хорошем уровне к «Финалу четырех» Кубка России».

 

 

 

 

01.03.2011

Выбери стартовые пятерки и главных тренеров команд Матча Звезд BEKO ПБЛ.

28.02.2011

Матч звёзд BEKO ПБЛ состоится 26 марта.

27.02.2011

BEKO ПБЛ определила лучших в 15-м туре.

1 – 3 – 6 – 7 – 64 – 103 – 104 – 157 – 333 - 512

26.02.2011

УНИКС упрочил своё лидерство в BEKO ПБЛ.

«Локомотив-Кубань» разгромил «Енисей».

НН поднялся со дна турнирной таблицы.

25.02.2011

«Спартак» переиграл «Красные Крылья».