«Динамо» - «Нижний Новгород»: остаться в живых

Фото: Сергей Литвак.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Илья Поспелов

В субботу 26 февраля в матче 15-го тура чемпионата BEKO ПБЛ на паркете дворца спорта «Динамо» в Крылатском подопечные Сергея Базаревича примут «Нижний Новгород». Матч начнётся в 13:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ, сайт BEKO ПБЛ: видео (техническая камера, интершум)

- Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

Две самые молодые команды чемпионата обосновались в низах турнирной таблицы, разделяя последнюю строчку с показателем в 4 победы из 14 матчей. А ведь даже и не скажешь, что команды играют плохо. «Динамо» обыгрывало в этом сезоне и УНИКС, и ЦСКА. «Нижний Новгород» не имеет за спиной таких побежденных зубров, но выступает более чем симпатично. В прошлом туре, к примеру, на одном дыхании был обыгран обретший себя люберецкий «Триумф».

Командам уже доводилось играть между собой в этом сезоне. «Динамо» продемонстрировало отличную командную игру - из стартовой пятерки десяти очков не разменял лишь капитан Дмитрий Домани, а хорошая ротация Базаревича быстро изводила подопечных Лукича, и тому пришлось тоже проводить частые замены. В этой суете лидер Паунич нашел себе единомышленника Андрея Иванова, и вдвоем они накидали половину командных очков - 36 и собрали почти треть подборов (10 из 32).

«Бело-голубые» до конца матча так и не сумели найти у себя в составе игрока, изъявившего победную инициативу, и дело тихо и мирно дошло до победы хозяев со счетом 72:63. Одной этой и исчисляется история сражений этих клубов.

Теперь же предстоит провести вторую игровую сессию и пройдет она на динамовской территории. С одной стороны, дома и стены помогают, но с другой в активе «бело-голубых» только одна домашняя победа, правда над кем - над лидером чемпионата казанским УНИКСом. Нижегородцы же являются самыми завидными гостями. Те же шесть матчей и лишь одна победа, только поверженный соперник оказался попрозаичнее - люберецкий «Триумф». В субботу у команд выдастся прекрасный шанс выползти с последних мест в этой неутешительной статистике.

Интересно будет посмотреть, кто взвалит на себя лидерское бремя в этом матче у динамовцев. Дмитрий Хвостов, у которого время минут, проведенных на площадке меньше только, чем у Домерканта. Евгений Воронов, который исправно бомбардирует чужие корзины и в этой встрече пополнит снайперский список, набравший больше 200 очков за сезон (198 пока на счету защитника). А может быть дуэт форвардов Шабалкин - Домани, благодаря удачной игре которых была одержана победа над московскими армейцами. Не стоит забывать и про Жуканенко - Алексей в прошлой встрече не сумел вытянуть на своих плечах свою команду, но на его счету оказался солидный дабл-дабл (24 очка + 13 подборов). Однако, если лидера не найдется, и вся эта пятерка проявит себя во всей красе, то Базаревич не расстроится, ведь против них тогда устояла мало бы какая команда.

Поражение в данной встрече стало бы одиннадцатым в регулярном чемпионате, а в этом миллениуме динамовцы за чемпионат (без учета плей-офф) проигрывали больше только в далеком сезоне 2003/2003, когда из 18 встреч «бело-голубые» уступили 12 раз. В иных же случаях «Динамо» терпело больше десятка поражений только к последнему раунду плей-офф.

Комментарии тренеров

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Динамо»:

«Мы не блещем высокими показателями в турнирной таблице. Поэтому, как и любой матч, предстоящий матч важен для нас. «Нижний Новгород» - отлично натренированная команда. Они показывает хороший баскетбол, пытаются играть разные системы защиты. Большинство игроков не первый год работают с Зораном Лукичем, поэтому в команде налажены хорошие взаимодействия. У них молодые, полные энтузиазма игроки, у нас тоже игроки не старые. В борьбе молодости победит тот, кто окажется более мотивированным, и правильно выполнит установки».

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

«Это будет тяжелый матч для игроков, наставников и даже судей. Кстати, тема предстоящего поединка в той или иной степени затрагивалась на семинаре арбитров и комиссаров, обслуживающих матчи BEKO ПБЛ, который состоялся в минувшее воскресенье в Москве, и где имели возможность высказаться тренеры команд. Это отчасти служит ответом на вопрос о ценности и предполагаемой нервозности нашей субботней встречи в Крылатском.

Если говорить о «Динамо», то для меня поражение этой команды от «Красных Крыльев» в прошлом туре не является показательным, ведь коллектив Сергея Базаревича слишком много эмоций отдал в своей предыдущей победной битве с ЦСКА. Динамовцы сейчас в основном действуют на площадке с тремя большими игроками - Жуканенко, Шабалкиным и Губановым. Эту схему мы неплохо отработали, поскольку схожая манера существует и у баскетболистов «Триумфа». Подмосковный клуб нам удалось обыграть, однако поражение от «Динамо» может перечеркнуть этот успех».

01.03.2011

Выбери стартовые пятерки и главных тренеров команд Матча Звезд BEKO ПБЛ.

28.02.2011

Матч звёзд BEKO ПБЛ состоится 26 марта.

27.02.2011

BEKO ПБЛ определила лучших в 15-м туре.

1 – 3 – 6 – 7 – 64 – 103 – 104 – 157 – 333 - 512

26.02.2011

УНИКС упрочил своё лидерство в BEKO ПБЛ.

«Локомотив-Кубань» разгромил «Енисей».

НН поднялся со дна турнирной таблицы.

25.02.2011

«Спартак» переиграл «Красные Крылья».

Анонс матча «Локомотив» - «Енисей».