104 : 72
26 февраля 2011

Рекорд «Локо» или ещё сотня для «Енисея»

Текст: Евгений Тованчев

«Локомотив-Кубань» разгромил на своей площадке красноярский «Енисей» со счётом 104:72 в матче 15-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. Краснодарский клуб установил новый рекорд результативности чемпионата BEKO ПБЛ по набранным очкам в одном матче. Прошлый рекорд – 102 очка – принадлежал подмосковным «Химкам», которые установили его также в матче с «Енисеем».

Поединок первого круга в Красноярске завершился победой хозяев площадки с разницей в 15 очков. Так крупно команда Кестусиса Кемзуры в нынешнем сезоне никому не проигрывала – ни в чемпионате BEKO ПБЛ, ни в Кубке Вызова. Выиграв первую половину того матча, гости провалили третью четверть, что в итоге сказалось на конечном результате встречи.

Естественно, у краснодарской команды  перед  ответной игрой было реваншистское настроение. Но для победы необходимо было учесть уроки красноярского матча. И найти способ, как нейтрализовать лидера красноярцев Маркуса Уильямса, главного, пожалуй, обидчика «железнодорожников»  в том противостоянии.

Американского разыгрывающего «Енисея» краснодарцы полностью выключить не смогли – он в итоге стал лучшим в составе гостей, набрав 20 очков. Но один игрок, даже такой искусный, как Уильямс, не смог остановить мчавшийся на всех парах к победе краснодарский бронепоезд. Начали игру, правда, гости за здравие. Повели – 7:2, и всю первую четверть хозяева площадки догоняли их. Но так и не догнали.

Редкий случай – ни одного очка не набрал в этой десятиминутке один из снайперов «Локо» Джереми Месси.  Забегая вперед, скажем, что свое первое очко в этом матче он набрал с линии штрафных бросков за 1.47 секунды до окончания первой половины встречи, а всего в его активе семь очков.

А вот во второй четверти погоня «железнодорожникам» удалась сполна. Они полностью доминировали на площадке. Гостям не хватало высококлассных исполнителей. Блиставшие в красноярском матче Лони Бакстер и Драган Лабович на сей раз ничем себя не проявили. Остальным игрокам «Енисея» попросту не хватает мастерства. 26:16 и 30:17 – счет второй и третьей четверти соответственно.

Большую часть заключительного периода обе команды провели, играя резервными составами.  Оставалась одна интрига – сумеют ли хозяева преодолеть стоочковый рубеж. Преодолели. За две с небольшим минуты до финальной сирены это сделал Максим Шелекето, отправив мяч в кольцо из-за шестиметровой дуги.

Самым результативным в составе «Локомотив-Кубани» был Майк Уилкинсон, набравший 23 очка. Отличную игру продемонстрировал Леонел Чалмерс  – на его лицевом счету 22 очка. 14 очков набрал Аландо Такер, большую часть из них в последнем периоде. В команде гостей, помимо Уильямса, десятиочковую отметку преодолел Лабович – у него 10 очков.