Леонел Чалмерс и Никола Драгович - MVP 15-го тура

Фото: Андрей Садовников, Роман Яндолин.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ

Защитник БК «Локомотив-Кубань» Леонел Чалмерс и нападающий «Спартака» Никола Драгович признаны BEKO Профессиональной баскетбольной лигой самыми ценными игроками (MVP) 15-го тура и включены в символическую пятерку, куда также вошли Алексей Швед, Патрик Беверли и Майк Уилкинсон.

Во второй раз в истории BEKO ПБЛ звание самого ценного игрока (MVP) тура завоевали сразу два игрока. Первый раз это произошло по итогам третьего тура, когда титул разделили между собой нападающий «Спартака» Перо Антик и защитник УНИКСа Марко Попович. На этот раз почетное звание присвоено Леонелю Чалмерсу и партнеру Антика по амплуа и клубу Николе Драговичу, коэффициент полезности которых составил 32 балла.

Матч с красноярским «Енисеем» стал для Леонеля Чалмерса лучшим в сезоне. Благодаря американскому защитнику «Локомотив-Кубань» сумел побить рекорд результативности BEKO ПБЛ, набрав 104 очка. За 23 минуту и 51 секунду, проведенную на площадке, Чалмерс забросил 22 очка, сделал 7 подборов, 4 передачи и 4 перехвата и заработал всего одно персональное замечание.

Чтобы набрать 32 балла коэффициента полезности Николе Драговичу понадобилось провести на площадке в игре с «Красными Крыльями» на пять с половиной минут больше. За отведенное время игрок «Спартака» набрал 23 очка, не совершил ни одной потери, сделал 9 подборов, 2 перехвата и 1 блокшот, обеспечив своей команде преимущество в ключевые моменты игры и итоговую важную гостевую победу.

Третью строчку рейтинга лучших игроков 15-го тура занял еще один игрок краснодарского «Локомотива» Майк Уилкинсон. Американский нападающий наравне с Чалмерсом стал главным творцом сокрушительного поражения «Енисея». На счету Уилкинсона 23 очка, 9 точных попадании с лини штрафной из 11, 5 подборов, 3 перехвата и 2 передачи.

Помимо этого, «железнодорожник» 7 раз заставил соперника нарушить правила, а его коэффициент полезности составил 31 бал, что на один бал меньше, чем у MVP. Если бы не 5 промахов со средней дистанции, быть Майку Уилкинсону самым ценным игроком тура второй раз в своей карьере в BEKO ПБЛ.

На четвертой строчке рейтинга расположился обладатель единственного дабл-дабла в 15-м туре неудержимый Патрик Беверли. Американский защитник «Спартак» уже не первый матч демонстрирует качества лидера, смело берет игру на себя и уже стал главной действующей силой в игре коллектива из Санкт-Петербурга. В матче с «Красными Крыльями» на счету Беверли 13 очков, 11 подборов, 4 перехвата, 3 передачи и 1 блокшот. Коэффициент полезности игрока составил 25 баллов.

Замыкает пятерку лучших игроков тура самый результативный игрок матча ЦСКА – «Триумф» Алексей Швед. Молодой армеец в матче 15-го тура получил карт-бланш от главного тренера и провел на площадке рекордные для себя 35 минут и 50 секунд. Предыдущее достижение игрока – 24 минуты и 55 секунд. За отведенное время Алексей Швед набрал 18 очков, промахнувшись лишь да раза со средней дистанции (из-за дуги и с линии штрафной у армейца стопроцентный результат), сделал  4 перехвата, 3 подбора, 2 передачи и 1 блокшот, а его коэффициент полезности составил 22 балла.

Символическая пятерка. 15-й тур.

Леонел Чалмерс («Локомотив-Кубань») — Патрик Беверли («Спартак») — Алексей Швед (ЦСКА) — Никола Драгович («Спартак») — Майк Уилкинсон («Локомотив-Кубань»).

01.03.2011

Выбери стартовые пятерки и главных тренеров команд Матча Звезд BEKO ПБЛ.

28.02.2011

Матч звёзд BEKO ПБЛ состоится 26 марта.

27.02.2011

1 – 3 – 6 – 7 – 64 – 103 – 104 – 157 – 333 - 512

26.02.2011

УНИКС упрочил своё лидерство в BEKO ПБЛ.

«Локомотив-Кубань» разгромил «Енисей».

НН поднялся со дна турнирной таблицы.

25.02.2011

«Спартак» переиграл «Красные Крылья».

Анонс матча «Локомотив» - «Енисей».