16 — 20 — 20 — 32 — 36 — 72 — 1500

Текст: Андрей Сазонов

Новый рекорд Маркуса Уильямса, лидерство Джереми Месси по числу подборов, сверхрезультативный овертайм и низкая посещаемость матча ЦСКА – «Локомотив-Кубань» в традиционном статистическом обзоре ПБЛ по итогам тура.

16. Рекорды и достижения в Профессиональной баскетбольной лиге долго не держатся. В прошлом туре защитник «Спартака» Антон Понкрашов в матче против «Динамо» совершил 15 результативных передач. Однако этот рекорд ПБЛ продержался всего 5 дней. Разыгрывающий красноярского «Енисея» Маркус Уильямс превзошёл достижение петербуржца и в игре с «Триумфом», совершив 16 передач. Теперь это лучший результат Лиги.

20. Уже два десятка игроков Профессиональной баскетбольной лиги имеют в своём активе дабл-даблы. Четверо баскетболистов отличились в этом показателе дважды. Это игроки «Енисея» Драган Лабович и Лонни Бакстер, защитник БК «Нижний Новгород» Иван Паунич, а также центровой казанского УНИКСа Мачей Лампе.

20. Двадцать баскетболистов пересекли рубеж в 100 набранных очков в матчах ПБЛ. По-прежнему в этом списке лидирует разыгрывающий «Енисея» Маркус Уильямс (176 очков в 9 матчах; средняя результативность – 19,6 очков за игру).

32. Весьма результативным оказался овертайм встречи в Москве между ЦСКА и БК «Локомотив-Кубань». Команды на двоих набрали 32 очка за пять дополнительных минут  (17:15 в овертайме, общий счёт 89:87 в пользу ЦСКА). Интересно, что армейцы только в третьей четверти смогли набрать больше очков (22), чем в овертайме.

36. Нападающий ЦСКА Рамунас Шишкаускас стал самым ценным игроком девятого тура ПБЛ. Коэффициент полезности армейца в матче с БК «Локомотив-Кубань» составил 36 баллов. Это третий результат в таблице рекордов Лиги. Рекорд по КП в одной игре принадлежит Генри Домерканту из «Спартака» - 40 баллов, который он установил в игре с «Химками». Вторую строчку занимает Кит Лэнгфорд с показателем в 38 баллов по итогам игры с «Нижним Новгородом».

72. Форвард «Локомотива-Кубани» Джереми Месси лидирует в ПБЛ по количеству совершённых подборов. На его счету 72 подбора в 9 проведённых матчах (в среднем – 8,0 за игру). Примечательно, что второе место по общему числу подборов принадлежит другому игроку краснодарского клуба Майку Уилкинсону (59 подборов в 9 матчах).

1500. Всего 1500 зрителей пришло на матч действующего чемпиона страны с одним из лидеров ПБЛ «Локомотивом-Кубанью». Посещаемость у армейцев на данный момент совсем не чемпионская. К примеру, в этом туре на матчи в Красноярске и Химках пришло по 3000 зрителей, на игру в Нижнем Новгороде – 2500, а на встречу в Санкт-Петербурге – 2300.