К новым победам вместе с БЕКО

Фото: Юрий Ридякин.
Текст: Пресс-служба ПБЛ

В понедельник в отеле Moscow Marriott Grand прошла пресс-конференция, посвященная подписанию спонсорского соглашения между компанией-производителем бытовой техники БЕКО и Профессиональной баскетбольной лигой. Согласно этому документу бренд BEKO становится титульным спонсором Профессиональной Баскетбольной Лиги, а первенство ПБЛ официально именуется «Чемпионат России среди команд клубов BEKO ПБЛ».

Среди заявленных спикеров перед началом мероприятия произошла замена, и место президента Российской федерации баскетбола Александра Красненкова в президиуме заняла исполнительный директор и генеральный секретарь федерации Наталья Галкина. Первым перед многочисленными представителями прессы и клубов ПБЛ, а также гостями мероприятия выступил генеральный директор Лиги Гинас Руткаусас.

«Компания БЕКО известна во всем мире, как большой друг баскетбола, - заявил Руткаускас. - После того, как компания стала титульным спонсором чемпионатов Турции и Германии, рост баскетбола в этих странах заметно вырос. Этот факт дает нам основания полагать, что и в России баскетбол выйдет на новый уровень. Также соглашение позволит уже в следующем сезоне уменьшить финансовую нагрузку на клубы, за счет взносов которых сейчас существует Лига. Я уже много раз говорил, что ПБЛ в обозримом будущем должна выйти на самоокупаемость, а в перспективе и приносить доход клубам. Соглашение с компанией БЕКО – первый шаг в этом направлении».

«Баскетбол «исповедует» ценности, близкие бренду BEKO – «инновации, молодость, динамичность», именно поэтому наша компания стремится стать спонсором баскетбола не только в Турции, но и по всему миру, - заявила в своем вступительном слове заместитель генерального директора по маркетингу компании «Арчелик» Тюлин Карабюк. - Решение стать спонсорами ПБЛ – закономерное продолжение наших спонсорских инициатив. Я верю, что сотрудничество между компанией БЕКО и Профессиональной баскетбольной Лигой в России послужит оживлению российского баскетбола, который всегда был неотъемлемой частью европейского баскетбола. Мы уверены, что с таким опытом у российского баскетбола есть потенциал для достижения самых высоких результатов».

Председатель Совета ПБЛ Андрей Ватутин в свою очередь поблагодарил представителей БЕКО за интерес к Лиге и призвал российские компании также обратить свое внимание в сторону российского баскетбола.

«Профессиональной баскетбольной лиге всего полгода, но уже подписано хорошее с финансовой точки зрения соглашение с титульным спонсором компанией BEKO, что очень здорово. Хочу отметить, что договор подписан, как у нас принято говорить, без всякого административного ресурса. Это исключительно результат работы менеджмента Лиги, - заявил Ватутин. - Турецкие компании уже давно ведут активную экспансию в баскетбол по всему миру. Не так давно, как известно, Евролига заключила многолетнее соглашение с Turkish Airlines. Теперь ПБЛ заключила контракт с компанией БЕКО. Хотелось бы пожелать российскому бизнесу также обратить внимание на Профессиональную баскетбольную лигу. Пока такого внимания недостает, но, думаю, ситуация благодаря сегодняшнему соглашению в скором времени изменится в лучшую сторону».

Согласно договору между ПБЛ и РФБ часть средств от контракта c титульным спонсором будет перечислено на счет федерации. В связи с этим Андрей Ватутин обратил внимание присутствующих  на то, что спонсорские деньги пойдут также на развитие российского баскетбола в целом.

Исполнительный директор РФБ Наталья Галкина в своем выступлении заявила о том, что федерация всяческий поддерживает подписание соглашения между ПБЛ и БЕКО и будет работать над тем, чтобы турецкая компания напрямую приняла участие в проектах, направленных на поддержку юношеского и детского баскетбола.

В завершении пресс-конференции состоялось символическое подписание мячей. Все участники пресс-конференции поставили свои подписи на двух оранжевых снарядах, ознаменовав тем самым стремление работать вместе на благо развития российской баскетбола в лице Профессиональной баскетбольной лиги.

Фото
02.02.2011

«Химки» уступили «Триумфу» - 80:87.

Интервью с MVP 11-го тура BEKO ПБЛ.

Чемпион переиграл «Красные Крылья-2».

Молодёжный чемпионат по итогам января.

01.02.2011

УНИКС обыграл «Хемофарм» в Кубке Европы.

«Локомотив-Кубань» проиграл «Простейову»

«Спартак» одержал третью победу в группе I Кубка Вызова.

BEKO ПБЛ определила лучших в январе.

Анонс матча «Химки» - «Триумф».