Мачей Лампе – MVP 24-го тура

Фото: Анна Астахова.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Игрок УНИКСа Мачей Лампе признан БЕКО ПБЛ самым ценным игроком (MVP) и включен в символическую пятёрку 24-го тура, куда также вошли Эрнест Бремер, Генри Домеркант, Андрей Комаровский и Крешимир Лончар.

24-й тур Чемпионата России БЕКО ПБЛ растянулся на целую неделю, а первый матч из пяти, «Химки» - «Триумф», состоялся еще в прошлую субботу, 30 апреля. Казалось, что обладатель титула самого ценного игрока уже определен и достанется набравшему 33 очка и 41 балл в рейтинге полезности Крешимиру Лончару. Но в заключительной игре тура в Санкт-Петербурге свой лучшим матч в БЕКО ПБЛ выдал Мачей Лампе.

Центровой УНИКСа не оставил «Спартаку» никаких шансов на победу, переиграв всех своих оппонентов под щитом. Выйдя в стартовом составе, Лампе так ни разу и не присел за весь матч, проведя все 40 минут на площадке дворца спорта «Юбилейный». На счету центрового казанской команды дабл-дабл – 32 очка и 14 подборов (лучший результат в туре), а также 1 передача, 1 блокшот и 2 данка.

Коэффициент полезности Мачея Лампе составил 42 балла. Это второй результат в БЕКО ПБЛ после 45 пунктов Террелла Лайдэя, также представляющего казанский клуб. Кроме того, Лампе стал пятым игроком в Лиге, кому удалось завоевать титул самого ценного игрока дважды. Впервые Мачей признавался лучшим в 18-м туре, став также MVP марта совместно с Алексеем Жуканенко.

На один балл меньше Лампе в рейтинге полезности набрал уже упомянутый химчанин Крешимир Лончан. Матч 24-го тура стал для центрового подмосковной команды также лучшим в БЕКО ПБЛ. За 22 минуты и 29 секунд проведенных на площадке Лончар набрал 33 очка, продемонстрировав великолепный процент попадания с игры – 92 (один промах из 13 попыток), сделал 7 подборов, 3 перехвата и 1 передачу, а также 8 раз заставил соперника нарушить правила. Более чем достойный результат за такое количество времени. Но, к сожалению, к концу регулярного чемпионата градус борьбы и накал страстей настолько высок, что 41-го балла в рейтинге полезности недостаточно для звания самого ценного игрока тура. Что же ждет нас в плей-офф?

На третьей строчке рейтинга самых ценных игроков тура расположился разыгрывающий «Красных Крыльев» Эрнест Бремер. Отменная игра разыгрывающего принесла самарцам важную победу в Нижнем Новгороде в принципиальном матче в борьбе за путевку в плей-офф. На счету Бремера 22 очка, 9 передач, 3 перехвата и 2 подбора. Кроме этого «Джей Ар» заставил соперника 6 раз сфолить, при этом сам ни разу не нарушив правила, а его коэффициент полезности составил 37 баллов.

Четвертая строчка досталась Генри Домерканту. Защитник «Спартака», несмотря на проигрыш, провел хороший матч. Домеркант, также как и Лампе, провел все 40 минут на паркете «Юбилейного», записав на свой счет 26 очка, 5 перехватов, 4 подбора, 2 передачи и 9 фолов соперника. Коэффициент полезности игрока составил 31 балл.

Замыкает пятерку лучших игроков тура и символическую пятерку игрок «Енисея» Андрей Комаровский, игра которого стала залогом успеха красноярской команды в гостевом поединке с «Динамо». За 25 минут и 11 секунд Комаровский набрал 17 очков, промахнувшись лишь дважды из-за дуги, сделал 8 подборов, 4 передачи и 1 перехват. Также Андрей заставил динамовцев 7 раз нарушить правила, а его коэффициент полезности составил 30 баллов.

Символическая пятёрка. 24-й тур.

Эрнест Бремер («Красные Крылья») – Генри Домеркант («Спартак») – Андрей Комаровский («Енисей») – Мачей Лампе (УНИКС) – Крешимир Лончар («Химки»).


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»