92 : 74
12 февраля 2011

Вяльцев забивает, «Триумф» побеждает

Текст: Пресс-служба БК «Триумф»

«Триумф» одержал третью победу в четырёх последних матчах. На этот раз подмосковный клуб обыграл на своей площадке красноярский «Енисей» со счётом 92:74 в матче 13-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. Егор Вяльцев стал лучшим игроком матча, набрав 23 очка за «Триумф».

В стартовой пятерке «Триумфа» вышли Матеюнас, Вяльцев, Лиходей, Валиев и Варламов против Комаровского, Уильямса, Громыко, Лабовича и Бакстера. На атаку Громыко «Триумф» ответил быстрыми прорывами Матеюнаса, Вяльцева и Лиходея.

Последовавшие затем «трешки» Вяльцева и Матеюнаса, а также цепкая игра  команды хозяев на подборе заставили гостей взять тайм-аут при счете на табло 14:5. Публика встречает овациями данк в исполнении Варламова, в ответной атаке очками отмечается Лабович. На бросок Бакстера Нестеров отвечает попаданием издали.

К середине четверти при счете 19:9 Хомичус выпускает на площадке Невилла, и Бакстер не дает ему реализовать бросок, зато своими грубыми действиями дает шанс набрать очки с линии. Невилл пробивает оба безошибочно! За три минуты до конца первой четверти ситуация повторяется, но теперь наоборот: фолит Невилл, а Бакстер набирает очки.

Что ж, всего пара дней в расположении команды – это совсем мало, чтобы досконально понять и изучить все комбинации своей новой команды. Однако к концу стартовой десятиминутки на счету новичка «Триумфа» 6 очков, счет на табло – 27:22.

Шесть очков Вяльцева с начала второй четверти вдохновили команду и болельщиков, гости же решили играть максимально жестко и агрессивно. «Енисей» упирался, не давая нарастить преимущество, однако при поддержке болельщиков за две минуты до большого перерыва «Триумфу» удалось оторваться на 10 очков (46:36). Лабович забивает «трешку», Матеюнас отвечает тем же. Первая половина матча завершается при счете 49:39.

Валиев быстрой атакой открыл третью четверть, а затем Вяльцев добавил еще два очка с ближней дистанции. Лиходей разменялся с Уильямсом атаками, однако под кольцом «Триумфа» большие проблемы Варламову доставляет мощный Бакстер, закрыть которого довольно сложно.

Появление Карасева на площадке обостряет игру, он кладет два мяча подряд, причем второй – с эффектного наброса Вяльцева (61:48), и «Енисей» просит тайм-аут, чтобы остановить кураж люберчан. Выдержав натиск гостей, «Триумф» рвется в атаку, и Карасев кладет трешку!

Затем следует перехват – прямо из рук Беляева, и Вяльцев заколачивает данк под рев трибун – 66:48 на табло за три минуты до финальной сирены. Десять очков Карасева, набранные им за третью четверть, позволяют команде закрепить лидерство – 69:53.

В заключительной четверти гости переборщили с агрессивными действиями, так, что создалось впечатление, что раз уже не удается выиграть, то надо бы выбить из строя соперника. Рывок «Триумфа» 9:2 за четыре минуты четверти, и трибуны просят выпустить новичка на площадку.

Наставник «Енисея» Стеван Караджич без особых эмоций наблюдает за происходящим. Хомичус, несмотря на комфортную разницу в счете, берет таймаут – после того, как его подопечные пропустили обидную атаку от Демешкина (78:59). Демешкин сразу после минутного перерыва забивает издали, Курцевич отвечает попаданием с ближней дистанции.

Видимо, успокоившись, гости стали более успешно реализовывать атаки, к тому же воспользовавшись определенной усталостью наших молодых игроков. Громыко дважды проходит под щит, но вдруг Матеюнас падает на площадку, нога сведена судорогой, он не может подняться с площадки, его под руки до скамейки уводят врач и массажист команды.

Вяльцев словно в отместку за травмированного Матеюнаса заваливает трешку (83:66), трибуны отсчитывают последние минуты барабанным боем. За минуту до конца матча при счете 89:73 болельщики просят: «Сотню!», однако плотная игра в защите оппонентов не позволяет «Триумфу» выполнить еще одно пожелание зрителей. Но главная задача на субботний вечер была выполнена – «Триумф» взял убедительный реванш за поражение в Красноярске.