НН - УНИКС: закончить начатое?

Фото: Павел Петров.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Илья Поспелов

В субботу 12 февраля в матче 13-го тура чемпионата BEKO ПБЛ в дворце спорта профсоюзов сойдутся «Нижний Новгород» и УНИКС. Матч начнётся в 15:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

В этом матче примут участие представители двух троевластий - лидерского и аутсайдерского. И места эти абсолютно заслужены. Казанское пребывание на верхушке было подтверждено в матче с ЦСКА, а «Нижнему Новгороду» надо набираться опыта и попытаться добыть хотя бы пару зрелых игроков. В связи с этим абсолютно закономерно выглядят полярные 9-3 и 3-9. 

УНИКС неделю назад в стратегически важной встрече с армейцами продемонстрировал прекрасную игру в защите, наглухо прикрыв свою зону. В результате «красно-синие» реализовали лишь четверть своих бросок из пределов дуги. Да и не одним матчем с ЦСКА едино прекрасное выступление казанцев. Восемь побед в последних девяти матчах делают команду из столицы Татарстана едва ли не главным претендентом на чемпионство. Единственное поражение в этой серии было допущено во встрече с «Динамо», когда встреча была проиграна в последнем десятисекундном отрезке.

Остальные же матчи были сведены к радостным для казанских болельщиков результатам, причём раз за разом победы становились всё увереннее и увереннее. Первые три виктории были добыты с минимальным преимуществом в два очка, а затем разрывы начали раст,и и теперь почти всегда достигают двузначного числа (исключение составил только матч с «Химками»).

Что примечательно, у УНИКСа нет ярковыраженного лидера команды. Даже нет игрока, тянущего какой-либо статистический показатель на себе. Игроков в зеленых майках нет ни в одной пятерке лучших игроков по какому-либо параметру. Тут используется тезис мушкетёров лишь наполовину - только «все за одного». Примерно одинаково проходит распределение между собой и очков, и подборов, и передач. Стоит отметить, разве что Тэрэлла Лэйдэя, но и у него раз на раз не приходится, и тут в случае чего, его прекрасно подменяют Попович или Пашутин. Показательным примером является последний матч казанцев сыгранный в Единой лиге ВТБ. Сразу пять игроков закончили матч более чем, с десятью очками в активе, умело распределив снайперские функции Лэйдэя, у которого не пошло с самого начала матча.

Не в пример ситуация у «Нижнего Новгорода». Есть системообразующий Паунич, который забивает больше всех, подбирает больше всех, отдаёт больше всех, бросает больше всех, теряет мяч больше всех - вокруг него и вертится орбита игры команды. Но при всём уважении к Ивану, он ещё достаточно молод для столь важной роли. Правда, его подмога в лице Кулагина, Антонова, Головина и Яковенко ещё «зеленее». Хотя всё-таки стоит отметить, что спустя сезон, Дима Кулагин нанюхавшись баскетбольного пороха, должен быть уже на подходе к сборной. С его техникой и видением площадке - в перспективе это прекрасный игрок.

Единственный матч в истории чемпионатов России между этими клубами состоялся 6 ноября и «Нижний Новгород» лишь в концовке матче сдал оружие. Точнее, УНИКС вырвал победу, ведь дебютанты элиты выиграли три первые четверти и за минуту до конца все ещё владели преимуществом, но сказалась искушенность нервных концовок у казанской команды и они одержали победу со счётом 77:75. Наверняка, ребята Лукича точат зуб на УНИКС из-за подаренной победы, и они горят желание продолжить начатое. Тогда же игра новгородцев впечатлила многих любителей баскетбола, и они поспешили выдать им большие авансы.

Теперь УНИКСу надо ехать в гости к представителю аутсайдерского сообщества. А ездят они к командам из низов не самым лучшим образом. Подопечные Пашутина уступили и «Красным Крыльям» и «Динамо». Стоит ли за этим простая недооценка, ведь «Локомотив-Кубань», «Химки» и ЦСКА казанцы навещали с более удачным исходом? Возможно. Если и третий представитель нижней части турнирной таблицы отпразднует победу над укротителями армейцев, то это «возможно» в миг перерастёт в «совершенно точно».

Комментарии тренеров

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

«Мы играем с лидером чемпионата и этим все сказано. «УНИКС» - это хорошо сбалансированная команда, которая сейчас набрала неплохой  ход.  С другой стороны казанский коллектив занят еще и в матчах Кубке Европы и Единой Лиги ВТБ, а это серьезная дополнительная нагрузка.

Конечно, в очередной раз приходится говорить, что нас ждет тяжелый матч. Однако ребята по первой встрече в Казани помнят, что с этим соперником можно бороться на равных и готовы дать бой нашим гостям».

Евгений Пашутин, главный тренер БК УНИКС:

«Нижний Новгород» – молодая команда, в которой много талантливых российских игроков. Это опасный соперник, играющий агрессивно и технично – думаю, многое в игре «Нижнего Новгорода» идет от генерального менеджера клуба Сергея Панова. Сергей Юрьевич амбициозный человек, и команда у него такая же амбициозная. Нам предстоит серьезная проверка, но мы готовы к матчу.

- Помнят ли тренеры и игроки УНИКСа непростую победу над «Нижним Новгородом» с разницей в два очка в матче первого круга?

- Да, потому я и говорю, что наш соперник может дать бой любой команде и отличается бойцовским характером. Вообще, сейчас в BEKO ПБЛ нет слабых соперников, ко всем нужно относиться с уважением.

- Как дела у Марко Поповича? (Защитник УНИКСа уже два месяца не играет из-за травмы – прим. BEKO ПБЛ).

- Марко уже в Казани, вовсю тренируется индивидуально. Как только врач команды разрешит ему тренироваться и играть по полной программе, Попович вернется в состав. Мы все его очень ждем».

16.02.2011

Интервью с MVP 13-го тура BEKO ПБЛ.

13.02.2011

4 — 8 — 10 — 10 — 24 — 29 — 33 — 102 — 1000.

BEKO ПБЛ определила лучших в 13-м туре.

12.02.2011

Очередная сенсация от «Динамо».

«Триумф» взял реванш у «Енисея».

«Крылья» покинули 10-е место в таблице.

УНИКС переиграл «Нижний Новгород».

«Химки» обыграли «Спартак».

«Химки» первыми разменяли 1000 очков.

11.02.2011

Анонс матча «Спартак» - «Химки».