13-й тур BEKO ПБЛ в цифрах и фактах

Фото: Григорий Соколов.
Текст: Андрей Сазонов

Четвёртое поражение «Нижнего Новгорода» подряд, десятая победа УНИКСа, юбилейный подбор у Месси, лидерство Мони по дальним попаданиям и Воронова по числу перехватов в традиционном статистическом обзоре ВЕКО Профессиональной баскетбольной лиги.

4. «Нижний Новгород» потерпел четвёртое поражение подряд. Последний раз подопечные Зорана Лукича побеждали 15 января в домашнем матче против «Динамо».

8. Защитник «Триумфа» Егор Вяльцев повторил антирекорд ВЕКО ПБЛ, совершив 8 потерь за матч. До этого подобным образом отличился «динамовец» Дмитрий Хвостов во встрече 11-го тура против «Химок». Однако Вяльцеву не стоит огорчаться: он сыграл один из самых лучших матчей в сезоне. В активе Егора 23 набранных очка, 9 результативных передач, 6 подборов и 10 фолов соперника. Этот результат позволил защитнику «Триумфа» войти в символическую пятёрку по итогам тринадцатого тура.

10. УНИКС стал первым клубом ВЕКО ПБЛ, одержавшим 10 побед. В свою очередь, «Нижний Новгород» потерпел 10-е поражение в лиге.

10. В 13-м туре на счету сразу трёх игроков лиги 10 подборов в защите. В матче УНИКС – «Нижний Новгород» в составе казанцев отличился Владимир Веремеенко, а в составе гостей – Иван Паунич. Во встрече «Красные Крылья» - «Локомотив-Кубань» десятью подборами на своём щите отметился защитник самарцев Брион Раш.

У Ивана Паунича это уже второе достижение в сезоне. 18 декабря прошлого года сербский легионер «Нижнего Новгорода» совершил 10 подборов в защите в матче с «Енисеем». Рекорд ВЕКО ПБЛ принадлежит форварду «Спартака» Михе Жупану, в активе которого 14 подборов на своём щите в гостевом матче против «Локомотива-Кубани».

24. Защитник «Динамо» Евгений Воронов на данный момент совершил больше всего перехватов в чемпионате ВЕКО ПБЛ – 24. Второе и третье место делят Джереми Месси из «Локомотив-Кубани» и «спартаковец» Антон Понкрашов. На их счету 21 совершенный перехват.

29. «Красные Крылья» во второй игре подряд набирают 29 очков в заключительной четверти. Примечательно, что в обеих встречах самарцы набрали 80 очков. В прошлом туре этого не хватило для победы над «Химками». В матче  с «Локомотив-Кубанью» 80 набранных очков позволили выиграть у одного из лидеров чемпионата.

33. Сергей Моня лидирует в ВЕКО ПБЛ по количеству забитых трёхочковых – 33. Интересно, что форвард «Химок» львиную долю очков набирает именно с помощью дальних бросков. Ближайший преследователь Мони Леонел Чалмерс из «Локомотив-Кубани» совершил 26 точных попаданий из-за дуги. 

102. Форвард «Локомотив-Кубани» Джереми Месси стал первым в ВЕКО ПБЛ, совершившим 100 подборов и более. 102 подбора в 13 встречах (в среднем – 7,6) – отличный результат. На втором месте расположился химчанин Сергей Моня. В его активе 85 подборов (в среднем – 6,5 за игру).

1000. 6 команд ВЕКО Профессиональной баскетбольной лиги преодолели рубеж в 1000 набранных очков. Первыми это сделали «Химки», которым до заветной цифры не хватало всего одного балла. Автор юбилейного очка – Алексей Саврасенко. «Нижний Новгород» на данный момент является самой нерезультативной командой в лиге: 906 набранных очков (в среднем – 69,7 за игру).

16.02.2011

Интервью с MVP 13-го тура BEKO ПБЛ.

13.02.2011

BEKO ПБЛ определила лучших в 13-м туре.

12.02.2011

Очередная сенсация от «Динамо».

«Триумф» взял реванш у «Енисея».

«Крылья» покинули 10-е место в таблице.

УНИКС переиграл «Нижний Новгород».

«Химки» обыграли «Спартак».

«Химки» первыми разменяли 1000 очков.

11.02.2011

Анонс матча «Спартак» - «Химки».

Анонс матча «Нижний Новгород» - УНИКС.