80 : 72
12 февраля 2011

Вверх по шпалам: «Крылья» обыграли «Локо»

Текст: Андрей Бабешкин

«Красные Крылья» обыграли на своей площадке «Локомотив-Кубань» со счётом 80:72 в матче 13-го тура чемпионата России BEKO ПБЛ. Клуб из Самары одержал четвертую победу в чемпионате и покинул нижнюю строчку турнирной таблицы. Эрнест Бремер забросил 20 очков за «Крылья».

Наставники команд – Станислав Еремин и Кестутис Кемзура бросили с первых минут в бой лучшие силы: Бремер - Анисимов – Грин – Нестеров – Брежеч против пятерки Месси  - Чалмерс  - Такер – Суровцев – Шуховцов. Непривычным было видеть в стартовом сочетании самарцев связку Бремер – Анисимов, но Еремин решил так. Именно Анисимов первым из одноклубников примерился из-за трехочковой, но промахнулся. А счет в поединке открыл Месси, реализовав два штрафных.

Первые минуты матча изобиловали ошибками со стороны соперников: то Нестеров не смог вонзить мяч в кольцо – пришлось добивать об щит. Тут же Такер не сумел один в один обыграть Грина, но сам же и исправился, забив с фолом. Анисимов, не став горевать по поводу промаха, реализовал свой первый трехочковый бросок в матче – 8:10 за 4.50 до первого перерыва.

При счете – 10:14 Еремин меняет Грина, в которого «зубами» вцепился Топоров, на Бремера. И у самарцев на площадке появляется редкое сочетание игроков задней линии: Бремер – Зварыкин – Раш. Но ход оправдан – 14:14 после броска Брежеча. Но тут все «портит» Месси попаданием из-за трехочковой – 14:17. Кемзура на ход Еремина отвечает выходом Шелекето и Григорьева. И после серии взаимных ошибок гости выигрывают первую четверть – 19:16. Очевидно, в составе самарцев не все получается у расстроенного этим Грина. И пока не летит у Бремера: два дальних броска – два промаха. Зато без промаха бьет Брежеч – 8 очков за четверть.

Отбегав минуту безрезультативно в начале второй десятиминутки, самарцы сравнивают счет – 19:19 после неожиданного трехочкового Нестерова. Первый раз в матче самарцев вперед выводит Трушкин, реализуя штрафные – 21:19. И он же сразу добавляет из-под кольца, после перехвата Раша и отрыва в исполнении Бремера – 23:19. Тайм-аут от Кемзуры. Но помогает слабо: на точные штрафные Трушкина фолом в нападении отвечает Уилкинсон. Выручает партнеров перехватом Месси, выводя Топорова на кольцо. Игравший когда-то в Самаре защитник забивает с фолом, который становиться для Нестерова третьим. Учитывая, что столько же замечаний у Грина, Еремин бросает в бой Талтса.

За 6.37 до большого перерыва, после штрафных Бремера, самарцы все еще ведут 4 очка – 27:23. Следующие две минуты соперник отбегали вхолостую. За этот отрезок Месси дважды промахнулся из-за дуги, Еретин не забил из-под кольца, а самарцы успели просрочить время на атаку и дважды не попасть издали. Впервые вышедший на площадку Кузякин попадает со средней дистанции, делая разрыв в 6 очков – 29:23. И тут же ответ «Локомотива»: Топоров и Еретин сокращают вновь счет – 29:27.

При счете – 31:29 старший судья матча Владимир Охрименко дает технический фол Еремину, и Топоров забивает. А вот как в следующем прорыве Раш не засовывает мяч кольцо (тот, покрутившись по корзину, вылетает) непонятно. Зато Еретин спокоен и точен из-за дуги – 34:31 уже ведут гости за 1.45 до большого перерыва. Точку в первой половине мог поставить Раш, но два подряд промаха американского легионера самарцев сохраняют лидерство «Локомотиву» - 37:34. К этому моменту баскетболисты краснодарского клуба пробили 21 штрафной, их соперники – 6.

Начало третьей четверти получилось катастрофическим для «Красных Крыльев» - Чалмерс, Суровцев и Месси свое забили, а Раш и Брежеч простили конкурентов. И уже 44:36 в пользу «Локомотива». Дальше больше: при равной, в общем-то, игре «железнодорожники» каждую атаку завершали точными попаданиями, тогда как самарцы умудрялись не забивать в выгоднейших ситуациях. Вот так счет и стал - 51:42 в пользу гостей за 3.34 до перерыва. Следующие две минуты забивали только самарцы – дважды Бремер и проснувшийся Грин сократили разрыв до минимума – 49:51 за 87 секунд перерыва.

Напряжение на площадке достигло максимального градуса через полторы минуты после начала четвертой четверти. Сначала Бремер попал издали, выведя «Крылья» вперед – 57:55. Затем Шуховцов в борьбе за отскок заработали фол в нападении, и тут же кто-то из южан был награжден техническим фолом. Раш, правда, реализовал одну из двух попыток, но через пять секунд занес мяч в кольцо - 60:55. А когда Чалмерс, перехватив мяч, в одиночку не сумел переиграть кольцо самарцев, мяч вылетел в площадку и Кемзура вынужедн был взять тайм-аут – 65:59 – в «МТЛ-Арене» запахло грозой для лидера.

Тут же ахнул с 7 метров Бремер, добили Раш и Трушкин. И 72:61! Так много по ходу поединка «железнодорожники», у которых на площадке находились Чалмерс, Месси, Суровцев, Уилкинсон и Шелекето, не проигрывали.

Наставник гостей выпускает Еретина, и начинается конкурс трехочковых в исполнении «Локо». Но давая забивать со средней дистанции, самарцы приструнили снайперов гостей. И когда за 44 секунды до сирены счет стал – 78:65 болельщики в «МТЛ-Арене» уже стали праздновать четвертую в сезоне и довольно неожиданную победу самарской команды над одним из лидеров чемпионата.