«Спартак» - «Химки»: предпризовая битва

Фото: Евгений Солодов.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Илья Поспелов

В субботу 12 февраля в спортивном комплексе «Юбилейный» стартует 13-й тур ВЕКО ПБЛ противостоянием питерского «Спартака» и подмосковных «Химок». Матч начнётся в 13:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: видео

- НТВ-Плюс Баскетбол: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика.

Безусловно, центральный матч тура. И «Спартак», и «Химки» выступают одинаково - в 12 встречах было одержано по 7 побед. Даже результативность у них схожая. Первое попадание в матче обозначит клуб, который первым разменял вторую тысячу очков в ВЕКО ПБЛ, так как в активе питерцы 998 набранных баллов, а у «Химок» 999. Если добавить к равенству сил команд тот факт, что соперники объединены одной целью - догнать троевластвующих лидеров, то в перспективе заметно интереснейшее противостояние. Цена поражения - приостановка погони за призовыми местами регулярного чемпионата.

Выступление «Химок» в гостях выглядит довольно уверенным. Всего за сезон 5 раз съездили на выезд «жёлто-синие» и сумели увезти победы в 4 случаях. Прилично? Не то слово. Но если взглянуть на соперников подмосковного клуба, то всё постепенно встаёт на свои места. Гостеприимство проявило всё «подвальное трио» в составе «Нижнего Новгорода», «Динамо» и «Красных Крыльев», плюс добавился к ним представитель середины турнирной таблицы - красноярский «Енисей». Таких соперников «Химки» должны обыгрывать де-факто. А вот стоило только заехать в Краснодар, так сразу же химчане уехали на щите. Интересно, что «Спартак» дома играет идентично с выездным графиком подопечных Мелещенко - те же победы над тройкой аутсайдеров и «Енисеем» и фиаско во встрече с «Локомотивом». Правда, тут ещё добавляется внеплановое поражение от «Триумфа».

Стоит отметить, что обе команды не совсем удачно играют в концовка. «Спартак» чуть было не упустил победу в последнем матче с «Динамо». «Химки» же в последних двух встречах проигрывали заключительную четверть. С «Тримфом» последний отрезок 20:33 вылился в поражение, а с «Красными Крыльями» проигрыш четверти с результатом 18:29 лишь потрепал нервы болельщикам, так как задел был сделан до этого достаточный.

В первом круге команды выдали такую феерию, что сейчас от баскетболистов ожидается представление как минимум не хуже. Были тогда и резкие рывки в одну и другую сторону, были феноменальные броски Домерканта, были мастер-классы борьбы под щитом от Мони с Лончаром. Имели своё место и тренерские эксперименты - Скариоло в тяжелый для своей команды взял и выпустил двух центровых. Временный эффект это решение возымело, но ненадолго и пришлось дальше колдовать над составом. В итоге всё это вылилось в победу питерской команды со счётом 86:80. Немалую роль в этом сыграла ещё и худшая игра Кита Лэнгфорда в этом сезоне. Всё из рук валилось у американского легионера. С игры лишь 3 раза попал Кит из 13 попыток, аж 5 раз потерял мяч и к этому добавил лишь по одному подбору и передаче.

А вообще команды между собой встречались за последние 9 сезонов 26 раз и лишь 4 победы сумели добыть питерские игроки. Но большинство поражений было потерпело несколько сезонов назад, а в последнее время «Спартак» поднялся в баскетбольной табели о рангах и подтянулся к «Химкам» и 3 из 4 общих викторий были одержаны в 2010-м календарном году. 

В ростере обоих клубов находятся аж 7 экс-игроков ЦСКА. Смело можно называть это собрание «Клубом бывших армейцев». Башминов, Колесников, Дячок, Понкрашов, Моня, Саврасенко, Планинич - вот он список тех, кто не подошёл «красно-синей» команде. Кроме, разве что, Саврасенко - Алексей провёл в Москве 6 замечательных сезонов.

Кстати, одному из лидеров «Химок» Крешимиру Лончару в день матча стукнет 28 лет. Поздравят ли его победой одноклубники или согласно старой прибаутке, может они уже приготовили галстук?

Комментарии участников

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

«Прежде всего, это будет очень важная игра для обеих команд, очень интересная игра двух хороших команд. «Химки» по-прежнему являются одним из лучших коллективов в России, несмотря на все те трудности, которые команда переживает в этом сезоне. Мы готовились к предстоящей встрече почти неделю, готовились очень тщательно, усердно и много. Как мы подготовились, увидим завтра».

 

Петар Попович, центровой БК «Спартак»:

«Химки» - команда с очень сильными исполнителями, которая имеет опыт выступлений в Евролиге. У них есть, минимум, по два сильных игрока на каждой позиции. В подмосковной команде было немало сложностей, к тому же смена тренера является своего рода шоком для любой команды. Но сейчас «Химки» играют намного лучше, чем в первой половине чемпионата. Это очень серьезный соперник. Мы победили у них в гостях и теперь хотим сделать тоже самое дома».

Олег Мелещенко, и.о. главного тренера БК «Химки»:

«Спартак» - хорошо организованная команда с сильной  передней линией, с основным разыгрывающим Понкрашовым, от которого многое зависит. Наша задача – играть агрессивно в защите и остановить лидеров соперника, среди которых и новичок Беверли.

Мы едем в Санкт-Петербург сражаться и приложим максимум усилий, чтобы одержать победу».

16.02.2011

Интервью с MVP 13-го тура BEKO ПБЛ.

13.02.2011

4 — 8 — 10 — 10 — 24 — 29 — 33 — 102 — 1000.

BEKO ПБЛ определила лучших в 13-м туре.

12.02.2011

Очередная сенсация от «Динамо».

«Триумф» взял реванш у «Енисея».

«Крылья» покинули 10-е место в таблице.

УНИКС переиграл «Нижний Новгород».

«Химки» обыграли «Спартак».

«Химки» первыми разменяли 1000 очков.

11.02.2011

Анонс матча «Нижний Новгород» - УНИКС.