Владимир Веремеенко – MVP 13-го тура

Фото: Григорий Соколов.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ

Нападающий БК УНИКС Владимир Веремеенко признан BEKO Профессиональной баскетбольной лигой самым ценным игроком (MVP) и включен в символическую пятерку тринадцатого тура, куда также вошли Андрей Матеюнас, Егор Вяльцев, Дмитрий Домани и Андрей Трушкин.

Тринадцатый тур оказался не богат на индивидуальные достижения и запомнился в основном яркой командной игрой, за счет которой «Химки» смогли взять реванш у «Спартака», а «Динамо» и «Красные Крылья» одержать победу над лидерами чемпионата ЦСКА и «Локомотивом». Лишь двое баскетболистов смогли преодолеть рубеж в 30 баллов в рейтинге полезности. Все остальные расположились в ряд, начиная с показателя в 22 балла.

Почетное звание самого ценного игрока (MVP) тринадцатого тура завоевал нападающий УНИКСа Владимир Веремеенко. Играя в чемпионате ни шатко, ни валко, белорусский игрок в последних двух матчах с «Красными Крыльями» и ЦСКА сыграл стабильно хорошо. И стоило Евгению Пашутину в игре с «Нижним Новгородом» увеличить время пребывания нападающего на площадке, как тот незамедлительно отблагодарил наставника, сделав дабл-дабл.

За 36 с половиной минут проведенных на площадке Владимир Веремеенко набрал 19 очков, совершив всего три промаха, сделал 13 подборов (лучший результат в туре), 1 передачу, 1 перехват и 1 блок-шот и заставил соперника 6 раз нарушить правила. Коэффициент полезности нападающего лидера регулярного первенства BEKO ПБЛ составил 34 балла.

Вторым отличившимся игроком в прошедшем туре стал защитник «Триумфа» Егор Вяльцев. Именно игра капитана дружины Вальдемараса Хомичуса принесла подмосковному коллективу убедительную победу в игре с «Енисеем». До второго дабл-дабла подряд Вяльцеву не хватило одной передачи, но и без этого на счету российского защитника 23 очка, 10 фолов со стороны соперников, 9 передач и 6 подборов за 34 с половиной минуты проведенных на площадке. Причем по очкам и передачам Егор стал лучшим в прошедшем туре.

Если бы не 8 потерь, то быть Вяльцеву самым ценным игроком тура с возможностью покуситься на рекорд полезности в 40 баллов, установленный Генри Домеркантом. А так только второе место в рейтинге с коэффициентом полезности в 33 балла и место второго номера в символической пятерке.

Символическая пятерка. 13-й тур.

В прошедшем туре выбрать символическую пятерку было непросто. За Веремеенко и Вяльцев расположилась плотная группа баскетболистов, каждый из которых внес свой определенный вклад в игру собственной команды. В итоге оставшиеся три вакансии в символической пятерке распределились следующим образом.

Место разыгрывающего досталось игроку «Триумфа» Андрею Матеюнасу. 22-летний россиянин внес наравне с капитаном команды Вяльцевым существенный вклад в победу над «Енисеем». На счету Матеюнаса 14 очков, 6 передач, 4 подбора и 2 перехвата, а его коэффициент полезности составил 22 балла.

Место третьего номера заслуженно получил капитан «Динамо» и главный творец победы над действующим чемпионом страны ЦСКА наравне с Никитой Шабалкиным Дмитрий Домани. За 28 минут проведенных на площадке динамовец набрал 17 очков, смазав лишь один штрафной из 11 бросков по кольцу, сделал 3 подбора, 1 передачу и 1 перехват. Коэффициент же полезности Домани составил 21 балл.

И, наконец, лучшим центровым в прошедшем туре стал Андрей Трушкин, который помог «Красным Крыльям» сенсационно переиграть «Локомотив-Кубань». На счету 204-х сантиметрового баскетболиста 12 очков и 7 подборов. Кроме этого Трушкин заставил соперника 7 раз нарушить правила, сам при этом сфолив лишь однажды, а его коэффициент полезности составил 21 балл.

В итоге символическая пятерка 13-го тура выглядит следующим образом:

Андрей Матеюнас («Триумф») — Егор Вяльцев («Триумф») — Дмитрий Домани («Динамо») — Владимир Веремеенко (УНИКС) — Андрей Трушкин («Красные Крылья»).

16.02.2011

Интервью с MVP 13-го тура BEKO ПБЛ.

13.02.2011

4 — 8 — 10 — 10 — 24 — 29 — 33 — 102 — 1000.

12.02.2011

Очередная сенсация от «Динамо».

«Триумф» взял реванш у «Енисея».

«Крылья» покинули 10-е место в таблице.

УНИКС переиграл «Нижний Новгород».

«Химки» обыграли «Спартак».

«Химки» первыми разменяли 1000 очков.

11.02.2011

Анонс матча «Спартак» - «Химки».

Анонс матча «Нижний Новгород» - УНИКС.