«Химки» первыми забросили 1000 очков в BEKO ПБЛ

Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ

Баскетбольный клуб «Химки» стал первым коллективом, который забросил 1000 очков в матчах регулярного Чемпионата России BEKO Профессиональной баскетбольной лиги. 1000-е и 1001-е очко в копилку подмосковного клуба принес Алексей Саврасенко.

Интрига первого вбрасывания и первого попадания в матче была известна заранее. Именно в стартовом матче 13-го тура регулярного Чемпионата России BEKO ПБЛ решалось, кто войдет в историю Лиги, набрав 1000-е очко. В активе «Химок» до стартового свистка было 999 баллов, у «Спартака» - 998.

Первую в матче борьбу в воздухе выиграл Петар Попович, который переиграл Алексея Саврасенко. Однако «Спартак» провел безрезультативную атаку – Генри Домеркант смазал два очка. Ответ «Химок» также не изменил счет на табло. Главный снайпер подмосковной команды Кит Лэнгфорд промахнулся с двухочковой дистанции. Быстрый прорыв хозяев площадки к успеху не привел. Алексей Котишевский не попал из выгоднейшей позиции после передачи Антона Понкрашова.

В итоге первое и историческое очко в матче было заброшено на второй минуте встречи. Зоран Планинич сделал скидку на Алексея Саврасенко и тот с разворота из-под кольца забросил два очка, первое из которых стало для «Химок» тысячным.

«Спартак» же сумел достичь подобного результата только через 3 минуты и 6 секунд, когда Антон Понкрашов реализовал оба штрафных броска, завершив результативный отрезок «Химок», выигранный со счетом 7:0.