Суперфиналы ЦСКА — «Жальгирис»

Текст: Автор - hkdkest



И вот такая команда противостоит, по существу, сборной... Силы неравны. Они были неравны в 83, 84, 85, 86 и 87-м, накануне всех пяти суперфиналов. В мастерстве, опыте, известности у игроков ЦСКА явное преимущество. Причем оно постоянно растет. Скажем, в 83-м в и без того мощный состав армейцев ввели Ткаченко — таким образом Гомельский принял меры, чтобы нейтрализовать юного Сабониса. Потом появились Энден и Миг- линиекс (надо было заменить бессменного капитана и лучшего разыгрывающего в стране Станислава Еремина), Тихоненко, Гоборов (мало стало двух центровых, понадобился третий, чтобы справиться с Сабонисом). Наконец, в команду вошел Волков. А кого за все это время приобрел «Жаль- гирис»? Несколько возмужавших Бразиса и Кра- пикаса, подававшего надежды Висоцкаса. Бразис сверкнул в одном из матчей второго суперфинала, Висоцкас—в одной игре четвертого, Крапи- кас—в заключительном поединке пятого (с изрядной долей везения). Остальные действующие лица— все те же за эти пять лет. И основной вклад в борьбу, в пришедшие победы вносили лишь четверо— Сергеюс Йовайша, Вальдемарас Хомичюс, Римас Куртинайтис и Арвидас Сабонис...
Суперфиналы ЦСКА — «Жальгирис»
Суперфиналы ЦСКА — «Жальгирис» — прекрасная иллюстрация к становлению Сабониса как игрока, как личности. Удачная тем более, что они пришлись и на интересные события в международном баскетболе. По мере взросления Арвидаса в суперфиналах повышались его роль и значение в играх за сборную. Легко предположить, что суперфиналы, их требование максимальной концентрации сил и возможностей закаляли его. Но вполне вероятно, все было наоборот: чем лучше играл юноша в ответственных турнирах за рубежом, тем весомее становился его вклад в действия «Жальгириса». Если вы заняли ремонтом и вам необходим кабель, тогда используйте кабель мкэш тут на складе.
Все же думается, первое предположение ближе к истине. Если исключить турне по США осенью 82-го, такого соперничества до 85-го Сабонис не знал. Представляете, играть три матча подряд против сборной СССР... Какая еще команда выдержала бы такое испытание? «Жальгирис» выдерживал и даже в проигранных суперфиналах смотрелся достойно.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС