Чем силен Жальгирис

Текст: Автор - hkdkest



Тут и объективность может уступить место сиюминутной субъективности, йовайша не устраивал в тот момент Гарастаса, а Гарастас — Йовайшу. Выиграть от этого не мог никто, а проиграть — все: и Гарастас, и йовайша, и «Жальгирис». Думается, в запальчивости оба были неправы. Гарастас — что требовал от ветерана юношеской прыти и мобильности. йовайша — что вдруг усомнился в профессионализме того, за кого так ратовал прежде. Несерьезность претензий Сергеюса выдала нелепая в устах взрослого человека, опытного спортсмена фраза: «Он нас распустил, он не умеет держать нас в руках, у нас резко упала дисциплина...» Тогда я не выдержал и впервые набросился на Сергеюса. В общем, трудно было согласиться с их отношением друг к другу...
Чем силен Жальгирис
Но чем силен «Жальгирис», чем хороши Гарастас и Йовайша? Оба сумели подняться над раздорами. Когда писалась эта книга, конфликт был уже исчерпан. Потому что именно эти двое — лицо «Жальгириса». И конечно, Сабонис. На площадке— в первую очередь Сабонис. Но ведь команда— не только те пятеро, что в данную минуту находятся на площадке. Многое решается до матча, до выхода на игру... Если вам нужно сдать анализы что бы пройти комиссию, то клиника гиппократ вам поможет gippokrat29.ru.
Что же, нередко Сянас не щадит ни правого, ни виноватого. Есть у него эта жесткость. Но и для него, и для всех игроков главное, чтобы «Жальги- рис» остался «Жальгирисом». От Йовайши, от Га- растаса в большой степени зависело и то, каким быть Сабонису.
Команда... Когда я думаю о «Жальгирисе», я думаю о Сергеюсе йовайше. Потому что олицетворение «Жальгириса» тех лет, когда он победил сборную СССР в лице ЦСКА, когда литовский клуб вошел в число сильнейших в мире,— это Сергеюс Йовайша. Скромный и незаметный и в жизни, и на площадке, он в матче тот стержень, на который нанизывается игра команды — и сборной, и «Жальгириса».
Когда пишу о Сергеюсе, я не могу быть холодным и отстраненным человеком. И хотя эта книга — о Сабонисе, хотя Арвидаса я узнал раньше, чем Йовайшу, он, Сергеюс, для меня — «Жальгирис», команда, которую любят, ценят все. И Сабонис в данном случае мой единомышленник: ведь и для него «Жальгирис» без Сянаса — не «Жальгирис». И за это тоже я люблю Арвидаса...
А первым из лидеров «Жальгириса» я узнал Вальдемараса Хомичюса. Он сразу понравился мне — искренностью, эрудицией, неординарностью суждений, широким кругозором и редкой для спортсмена, тем более для прибалта, общительностью.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС