Сергей Карасёв – MVP 25-го тура

Фото: Евгений Солодов.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Игрок «Триумфа» Сергей Карасёв признан БЕКО Профессиональной баскетбольной лигой самым ценным игроком (MVP) и включен в символическую пятерку 25-го тура, куда также вошли Тивэйн Мак Ки, Террелл Лайдэй, Мачей Лампе и Лонни Бакстер.

То, что сотворил Сергей Карасёв, заявленный, к слову, за «Триумф-2» в матче 25-го тура регулярного Чемпионата БЕКО ПБЛ, трудно описать словами, это нужно было видеть. В свои 17 лет сын прославленного баскетболиста Василия Карасева сумел набрать 34 очка в матче-триллере с московским «Динамо», забросив 6 из 7 трехочковых бросков, и стать пятым в списке самых результативных игроков по итогам одной игры. Такого результата Сергей не добивался даже во встречах за молодежку, где его максимальный результат составил 28 очков за матч.

Помимо этого, Карасёв за 39 минут и 11 секунд сделал 6 подборов, установив свой личный рекорд, 3 передачи и 1 перехват. При этом молодой защитник заставил динамовцев 10 раз нарушить правила, сам при этом сфолив лишь дважды и совершив всего одну потерю. Таким образом, коэффициент полезности Сергея Карасёва составил 43 балла (второй результат в БЕКО ПБЛ), что позволило ему стать самым молодым обладателем звания MVP тура, сместив с этой позиции MVP 11-го тура «армейца» Алексея Шведа.

Вторая строчка рейтинга самых ценных игроков досталась Мачею Лампе. MVP прошлого тура в очередной раз продемонстрировал отменный баскетбол, и если бы не фурор Карасёва, быть казанскому «большому» самым ценным игроком второй тур к ряду. В игре с «Нижним Новгородом» на счету Лампе за 23 минуты и 40 секунд 23 очка, 13 из 14 точных штрафных бросков (93%), 8 подборов, 1 передача, 1 перехват, 1 данк, 8 фолов соперника, 2 фола и 0 в графе потери. Все это складывается в упитанный коэффициент полезности в 36 баллов.

Третья строчка досталась партнеру Лампе по команде Терррелу Лайдэю. Рекордсмен по коэффициенту полезности в одном матче в игре с нижегородцами набрал 27 очков, сделал 6 подборов, 4 передачи и 1 перехват при одной потере. КП игрока на этот раз составил 33 балла.

Четвертую строчку с коэффициентом полезности в 32 балла поделили между собой центровой «Енисея» Лонни Бакстер и разыгрывающий «Триумфа» Тивэйн МакКи . Несмотря на поражение в матче с «Красными Крыльями», Бакстер подтвердил свой класс, почти доигравшись до дабл-дабла. За 32 минуты и 26 секунд американец набрал 26 очков, сделал 9 подборов, 3 блокшота, 2 перехвата, 3 данка. При этом Лонни заставил соперника 7 раз нарушить правила, сам при этом сделав это дважды, а также совершив 2 потери.

Усилий Тивэйна МакКи также не хватило, чтобы его команда одержала победу, но сам он провел хороший матч. На счету МакКи 29 очков, 8 подборов, 3 передачи и 1 перехват и 7 фолов соперника.

Также стоит отметить Бриона Раша из «Красных Крыльев» и Сергея Моню из «Химко», отметившихся одинаковым коэффициентом полезности в 31 балл. Раш в игре с «Енисеем» набрал 19 очков, сделал 9 подборов, 6 передач и 3 перехвата. 26 очков и 9 передач же Сергея Мони помогли «Химкам» одержать первую победу над ЦСКА в БЕКО ПБЛ.

Символическая пятерка. 25-й тур.

Тивэйн МакКи («Триумф») – Террелл Лайдэй (УНИКС) – Сергей Карасёв («Триумф») – Мачей Лампе (УНИКС) – Лонни Бакстер («Енисей»).


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»