Столичный уик-энд

Фото: Елена Никитченко и Павел Денисов.
Текст: Пресс-служба Антона Понкрашова

Сказано — сделано. Как и обещал, Антон Понкрашов пригласил воспитанников подшефного ему Великосельского детского дома Ярославской области на один из матчей Евролиги. Для посещения была выбрана встреча ЦСКА с испанской «Уникахой». И хоть визит состоялся среди недели, для ребят он вполне походил на полноценный уик-энд в российской столице.

В Москву автобус с 15-ю детьми и 3-мя воспитателями прибыл в 12 часов дня. Место первой остановки — метро ВДНХ. Не самый ближний к УСК ЦСКА пункт дислокации и не самый маленький до начала игры временной интервал были выбраны не случайно.

Уже неоднократно говорилось о проблемах социальной адаптации детей-сирот в современном обществе. И потому визиты в столицу (которые, к слову, случаются не так часто — примерно один раз в год) для подростков — настоящее событие. Или, если хотите, праздник.

Собственно, исходя из этого, волонтеры постарались сделать все для того, чтобы так оно и получилось — ожидания ребят не были обмануты.

Первым пунктом культурно-досуговой программы стала полуторачасовая экскурсия по Мемориальному музею космонавтики. Думается, многие из нас помнят себя в юные годы: разве было что-то «круче» и желаннее, чем прикоснуться к звездам. Тренажеры космических пилотов, выполненный в миниатюре Центр управления полетами, интерактивная кабина «Бурана» с системой подвижности и панорамным стереоизображением… Казалось, до всего этого вот-вот можно дотянуться рукой.

Завершив «движение по орбите», ребята «приземлились» и прямиком оправились в близлежащее кафе, чтобы полноценно пообедать, а затем прогуляться на свежем воздухе по просторам ВДНХ и восстановить силы после долгой дороги: остаток дня обещал быть не менее насыщенным и интересным.

Из огня, да, как говорится, в полымя. От звезд — в недра лесов ледникового периода. На экскурсии в одноименном театре-музее за те же полтора часа столичные гости успели в деталях рассмотреть скелеты шерстистого носорога, пещерного медведя, бизона, лошади и, конечно, мамонта. А еще воспользовались уникальной возможностью прикоснуться к зубам и бивням мамонта и подержать в руках рог шерстистого носорога. И вновь — эмоций, хоть отбавляй!

Наконец, апогей праздника — баскетбол! В зале — почти аншлаг, яркое предматчевое шоу: видеоклип, световые эффекты. И все это для ребят — тоже впервые. Болели парни и девушки за российскую команду и своего любимого игрока в ее составе, не жалея сил. И армейцы, разумеется, победили.

Из раздевалки с традиционного послематчевого собрания Антон вернулся в компании нескольких одноклубников. Вернулся на паркет, чтобы выполнить еще одно обещание — сфотографироваться на память со своими гостями, которые уже ждали его у кромки площадки, попутно успев поздороваться за руку с новым жителем УСК ЦСКА — талисманом команды Конем.

Разумеется, одной «командной» фотографией дело не ограничилось. Было еще много персональных снимков и не меньше автографов, улыбок, шуток, смеха…

Начался для ребят этот долгий, но безумно интересный день непривычно рано — в 6 часов утра. А завершился далеко за полночь — только от столичного спортивного комплекса транспорт отправился обратно в Ярославль в начале двенадцатого. Преодолеть же ему предстояло более 250 км пути. Благо, в это время Первопрестольная почти всегда балует водителей комфортным траффиком. Но все же…

Посему, детей на утро ждал еще один подарок — им официально было разрешено пропустить первые два урока в школе. Обычно такие непедагогичные методы в Великосельском детдоме не практикуются, но в честь праздника, в виде исключения, как говорится, можно. И это, разумеется, тоже вызвало у ребят на лицах умиленную улыбку: «Спасибо, Антон»! Кто из нас в детстве не любил хоть чуточку похалявить…)))

Фото
27.11.2011

Эксперты Лиги провели семинар в Москве.

26.11.2011

ЦСКА переиграл в Москве УНИКС.

«Локомотив-Кубань» переиграл «Енисей».

25.11.2011

Приморцы обыграли в гостях «Химки».

Вторая победа команды из Петербурга.

19.11.2011

«Армейцы» переиграли «Красные Крылья».

18.11.2011

«Спартак» одержал 1-ю победу в БЕКО ПБЛ.

«Енисей» переиграл «Нижний Новгород».

17.11.2011

Клуб БЕКО ПБЛ выиграл в Евролиге.

15.11.2011

Последнее обновление - 15 ноября.