Перемены к лучшему

Фото: Александр Натрускин. РИА Новости.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

В пятницу 27 декабря в президентском зале РИА «Новости» состоялась пресс-конференция председателя Совета БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги, вице-президента Единой лиги ВТБ Андрея Ватутина. Главной темой мероприятия стало обсуждение образования Профессиональной Восточно-Европейской баскетбольной лиги. Андрей Ватутин, которому доверено руководить процессом создания нового турнира, ответил на вопросы представителей СМИ, присутствовавших в большом количестве, и рассказал о предстоящих переменах в российском баскетболе.

О необходимости объединения

«У всех, кто имеет отношение к российскому баскетболу, давно есть четкое понимание того, что назрели кардинальные перемены. Постоянное муссирование темы противостояния БЕКО ПБЛ и Лиги ВТБ в средствах массовой информации, непонимание (а как следствие, справедливое возмущение) болельщиков, в каком соревновании играют их любимые клубы, а функционеров, как осуществлять поиск спонсоров на рынке – все это следствие отсутствия единого соревнования. Считаю, что пришло время жесткой рукой наводить порядок на российском баскетбольном пространстве, придать новый импульс переговорам между лигами, а именно создать один единственный сильный турнир. Думаю, сейчас самое время для того, чтобы начать этот процесс».

«У всех организаций, имеющих интерес и отношение к баскетболу, а именно Российской федерации баскетбола, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Правительства, Администрации президента России, есть заинтересованность и понимание в структурировании и организации нового соревнование на базе Единой лиги ВТБ и БЕКО ПБЛ. Руководить данным процессом поручено мне».

Про Единую лигу ВТБ

«У Лиги ВТБ в том виде, в котором она сейчас существует, из-за решения, которое было принято на Ассамблеи Евролиги нет шансов на существование в будущем сезоне. В то же время, единая лига ВТБ – самое успешное, на мой взгляд, коммерческое соревнование за всю историю европейского баскетбола с сильными спонсорами, отсутствием взносов для участников и присутствием на общедоступном телевидении». 

Про создание нового турнира

«У каждой Лиги есть свои сильные стороны. БЕКО ПБЛ официально признана, встроена в систему европейских институтов, а также обладает правами на проведение национального первенства. Мы намерены взять все лучшее от двух соревнований и создать на стыке плюсов новый турнир. Говорить о том, что кто-то при данном процессе что-то приобрел, а кто-то потерял, считаю неприемлемым, поскольку давать оценки можно будет ближе к лету. Если соревнование будет интересно для всех – это будет главное наше достижение».

Про приоритетные направления работы

«Сейчас у нас есть несколько приоритетных направлений:

- провести четкую юридическую и правовую подготовку перед созданием нового соревнования;

- провести переговоры с Евролигой;

- сформировать менеджмент Лиги, в который войдут лучшие баскетбольные специалисты, а руководить новым соревнованием будет Сергей Иванов.

В идеале нам подошла бы схема Адриатической лиги. Именно этот вопрос будет главным при наших переговорах с Евролигой, которые мы намерены вести не с позиции силы, а аккуратно, выстраивая четкую и последовательную линию взаимоотношений. Также мы намерены поднять вопрос о квоте российских команд в европейских соревнованиях, которая сейчас, на мой взгляд, остается слишком маленькой в силу еще давних прошлых событий, когда РФБ при создании Евролиги выступила на стороне ФИБА, а не Евролиги. Считаю, пришло время забыть прошлое и выстроить новую систему взаимоотношений».

Формат турнира

«Готового решения относительно формата соревнования пока нет, поскольку нет понимания, какое количество команд будет выступать, а, соответственно, какой будет календарь. Предполагается, что в новом турнире примут участие 16 клубов, большая часть из которых будут представлять Россию. Надеюсь, календарь будущего соревнования будет сбалансированным, а общее количество матчей команд во всех турнирах не превысит 70-75».

«Если по каким-то причинам вариант Адриатической лиги не сработает, мы будет проводить Открытый чемпионат России, в котором примут участие иностранные клубы, у которых не стоит цель играть в Евролиге и Еврокубке».

Про «Спартак-Приморье»

«В прошлом году все волновались, что «Енисей» не сможет принять участие в Единой лиге ВТБ. Однако красноярский клуб с сентября спокойно играет в данном турнире. Думаю, мы сможем решить вопрос и с участием «Спартака-Приморья» в новом турнире. Сейчас «Спартак» играет в ПБЛ «условно», поскольку клуб обещал в течение года сдать в эксплуатацию новую 10-тысячную арену. Нынешняя не соответствует минимальным требованиям ПБЛ по вместимости и инфраструктуре. Нельзя драматизировать ситуацию, говорить, что клубы из каких-то регионов не смогут принять участие в лиге. Давайте отталкиваться от того, что есть определенный набор условий принятия клуба в новое соревнование. И если клуб удовлетворяет всем условиям, он принимается к участию. В этом смысле схема, существующая в БЕКО ПБЛ, при которой Совет лиги из всех клубов принимает решение о новом участнике, мне кажется самой удачной».

Про спонсоров

«Надеюсь, что тот спонсорский интерес, который сейчас присутствует в баскетболе, сохранится, и все спонсоры, как Лиги ВТБ, так и БЕКО ПБЛ, выразят желание поддержать новое соревнование. Убежден, что никаких столкновений интересов нет, и мы постараемся прийти к решению, которое устроило бы всех наших партнеров». 

Про РФБ

«Вчера состоялось заседание исполкома Российской федерации баскетбола, на котором было принято решение, что договор о передаче прав, который в данный момент подписан с БЕКО ПБЛ, будет оптимизирован, и по окончании этого сезона, лицензия будет передана новому соревнованию. У нас есть устные договоренности с президентом федерации Александром Красненковым. Он полностью нас поддерживает. Также мы согласовали сумму выкупа прав на проведение чемпионата России новой лигой, которую оглашать пока рано».

Судейский вопрос

«Сейчас в БЕКО ПБЛ и Лиге ВТБ судят как российские, так и иностранные судьи. Мы постараемся привлечь лучших арбитров для работы в новом соревновании».


14.03.2012

«Красные Крылья» победили «Енисей».

13.03.2012

«Химки» обыграли «Локомотив-Кубань».

ЦСКА переиграл УНИКС в Казани.

10.03.2012

Химчане победили «Нижний Новгород».

09.03.2012

08 марта - последний день дозаявок.

08.03.2012

С международным днём 8-е марта!

07.03.2012

«Нижний Новгород» победил УНИКС.

Результаты игр Молодежного чемпионата.