Броски Хомичюса

Текст: Автор - hkdkest



Дело еще и в том, что в самой тяжелой игре только у Хомичюса остается запас сил (результат потрясающей тренированности). Когда все уже еле ходят, Вальдас по-прежнему носится по площадке и прыгает за безнадежными мячами. Может быть, и поэтому он считает, что в концовках только он и должен брать инициативу на себя. А это конечно же не так. И когда Сабонис обижается, что «маленькие», прежде всего Хомичюс, его совершенно не замечают (такое случается частенько, особенно часто было в кубковых встречах сезона-86/87), прав, на мой взгляд, Арвидас, а не Вальдас и не Римас Куртинайтис, который тоже грешил «забывчивостью» и «слепотой». Хотя Хомичюс и упрекал (иногда и справедливо) Сабониса за слабую игру, чем и объяснял нежелание давать ему мяч, все же Сабонис есть Сабонис. И не играть на него, держать его на голодном пайке — чрезмерная роскошь для «Жальгириса». Уж капитан-то должен это понимать лучше других. Но в Хомичюсе-игроке тут как раз и говорит Хомичюс-капитан, который пытается таким сверхтребовательным отношением к Сабонису на площадке повлиять на своего центрового, заставить его быть более активным и прилежным. Но, видимо, матчи, тем более европейского турнира, не лучший момент для проведения воспитательной работы...
Броски Хомичюса
Особенно алогичный бросок с большим отклонением корпуса назад, когда Вальдас будто падает на спину, но успевает точно и по высокой траектории бросить. Над этим приемом он работал в прямом смысле слова днями и ночами, заставляя бедную Дияну бодрствовать вместе с ним и подавать ему мячи в пустом зале, где он и шлифовал этот бросок. Странно, что Вальдас все реже им пользуется. Ведь перекрыть такой бросок крайне тяжело даже центровым: слишком круто вверх, почти вертикально вылетает мяч. Теперь фирменным у Хомичюса стал бросок с поворотом на 360 градусов. Очень эффектный трюк. Но, к сожалению, удается редко, только когда выходит Вальдас на одного защитника в результате перехвата или контратаки. При позиционном нападении, когда около щита толкотня и суета, этот бросок получиться не может. Для его исполнения нужны простор, разбег, минимум сопротивления... Хотите заработать на ставках, тогда посмотрите Прогнозы на спорт бесплатные здесь.
Когда в 79-м Хомичюса, запасного в «Жальгирисе», взяли в сборную, он было решил, что достиг всего. И стал филонить. С Гомельским это не проходит, и Вальдас из сборной вылетел. Но, хотя было Вальдасу всего 20 лет, ему хватило VMa и чувства реальности, чтобы искать причины спада не на стороне, не в чьих-то кознях и недоброжелательности, а в себе. Вот тогда и начались дополнительные тренировки. Вальдас истязал себя два сезона, пока не стал основным игроком и сборной, и клуба. И больше себе послаблений не давал.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС