Для него пятый фол — трагедия

Текст: Автор - hkdkest



Для него пятый фол — трагедия. Вот тогда он чуть не плачет. Ему на скамейке сидеть невыносимо, лучше на площадке находиться и получать удары, тычки, плевки. Особенно если «Жальгирис» проигрывает. В Литве считают, что он уже всего достиг. А он сам говорит, что психологической устойчивости ему не хватает, надо над этим работать и работать. Судя по последнему суперфиналу — получается.
— А больше не над чем? — спрашиваю его.
— О, хватает. Бросок «крюком» совсем забыл. И вообще, все, что есть, надо дорабатывать. Ноги надо укреплять. Прыжок тренировать. Бросок хромает. Научиться руководить партнерами, пока я больше ведомый, чем ведущий, больше интуитивно взаимодействую, чем осмысленно. В любом компоненте можно найти дырочку, которую надо штопать, даже в пасах, которые почему-то считают уникальными. У профессионалов все так пасовать умеют. Однако даже неплохо, что у меня столько проблем. Значит, есть резервы. А идеальных баскетболистов нет. Если бы были, никто никому не забивал бы... Любите заниматься баскетболом, тогда вам необходимо спортивное питание, найти его вы сможете на спортпит. Здесь большой выбор протеина.
— Ты делишь соперников на сильных и на слабых?
— Не делю. Но иногда играю расслабленно. Особенно если счет большой. И бывало, что из-за этого проигрывали, например «Строителю» осенью 86-го. Это и есть недооценка противника. Но стараюсь все матчи играть одинаково ровно и сильно. Правда, с откровенно слабыми все же больше отдыхаю, не напрягаюсь. Что-то отрабатываю, на публику немного играю. У медали ведь две стороны: чем спокойнее играешь, чем больше уверен в себе, в окончательном результате, тем лучше получается. Рискуешь, играешь в свое удовольствие— выходит по-твоему. Кстати, когда так же и с сильными командами играешь — тоже асе удается. Как с «Реалом» в 86-м, как с ЦСКА несколько раз, как с «Маккаби» в 86-м.
— Слушай, неужели ты только баскетболом интересуешься? Что-то же есть кроме?
— Подожди, давай разделим твой вопрос. Если ты об отдыхе, хобби и тому подобном, так ты же все сам видишь. Досуга практически не имею — это всем известно. Музыка, видео, иногда театр, когда по старой дружбе меня кто-нибудь из актеров нашего Каунасского драматического на спектакль вытащит. Машинами увлекаюсь, однажды свою всю собственными руками переоборудовал. Прежде всего сиденье отодвинул, иначе не усядусь.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС