Главная игровая позиция

Текст: Автор - hkdkest



Беккенбауэр не сразу нашел свою главную игровую позицию — атакующего либеро, не сразу разглядели его в этой роли и сменявшиеся последовательно тренеры юношеских и взрослых команд «Баварии», а затем и сборной. И здесь снова сказал веское слово Его Величество Случай.
«Я играл за баварскую сборную и даже за южнонемецкую молодежную команду в качестве центрального нападающего, ибо остальные подходящие для меня позиции, например, в средней линии поля, были уже заняты. Но однажды травму получил наш центральный полузащитник, и я занял его место. В то время было принято, что именно центральный хавбек занимал место непосредственно перед вратарем в качестве его последней надежды.
И если нападающий соперника, особенно центрфорвард, оказывался в опасной зоне, именно центрхав должен был его атаковать и обезвредить. Эта подчистка, как мы ее тогда называли, занимала у меня максимум полсилы. В большинстве случаев я оказывался быстрее нападающих соперника и легко выбивал почти каждый мяч из опасной зоны. Поскольку это занятие вскоре стало мне казаться слишком скучным, я стал все чаще подключаться к нападению. Поначалу это вызывало у нашего тренера прямо- таки приступы негодования. Но затем выяснилось, что, переходя в атаку, я забиваю голы и в то же время успеваю возвращаться на свое привычное место перед нашим вратарем. И тогда однажды ко мне подошел тренер и обнял за плечи: «Ты делаешь то, что противоречит всем тренерским наставлениям, но, пожалуйста, продолжай делать это дальше». В таком же стиле Беккенбауэр продолжал играть и придя в первую команду «Баварии», где тоже довольно скоро отличился забитым голом. В некоторых газетах его отметили как футболиста, играющего в итальянской манере. Там, на юге, где уже несколько десятилетий существовал футбол профессиональный, они называли позицию номера 5 — либеро, что можно было перевести как «свободный человек», то есть защитник, не имеющий конкретного, персонального соперника.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС