Урожайный год для Мюллера

Текст: Автор - hkdkest




Для Мюллера лично это был самый урожайный трофеями год: он стал трижды лучшим бомбардиром: первенства мира, бундеслиги и Европы. Три приза были ему вручены: в Мексике — дорогие часы, в бундеслиге — знаменитая пушка от ведущего немецкого футбольного еженедельника «Киккер» и, наконец, в Париже — трофей фирмы «Адидас», «Золотая бутса». Эту награду ввиду травмы мужа получила в Париже в конце сентября жена Гер- да. А венцом этого звездопада трофеев стало присуждение ему «Золотого мяча» — звания «Лучшего футболиста Европы 1970 года»!
В следующем сезоне 1970—1971 годов Герд участвовал в семи матчах за национальную сборную, в том числе в трех отборочных играх в рамках 8-й квалификационной группы первенства Европы 1972 года.
Первый отборочный матч чемпионата Европы проходил в Кельне 17 октября 1970 года. Соперником была Турция.
«Кто? — смеясь, спрашивали мы себя и друг друга. — Кто это — Турция?» В общем, мы отнеслись к неизвестному сопернику, мягко говоря, несерьезно, и пока мы, по-прежнему слегка дурачась, отвечали на вопрос: «Кто это — Турция?», мы уже проигрывали — 0:1».
К счастью, кончилось все для немцев более или менее благополучно, Герд реализовал пенальти, и команды разошлись с миром — 1:1. Ну, а в прессе немецкие журналисты, не щадя своих любимцев, затем подробно объяснили им, «Кто это — Турция? ».
«Не оправдания ради, но для объективности я должен сказать, что наша ничья была достигнута во многом на чужом поле. В Кельне среди зрителей преобладали работавшие в ФРГ турецкие «гастарбайтеры», которые и обеспечили своим соотечественникам сумасшедшую поддержку, подобную той, что совсем недавно в городе Леоне оказывали нам мексиканцы».
В феврале 1971 года сборная ФРГ опять испытывала трудности в отборочном матче против традиционно сложного для себя соперника — команды Албании, выигранном лишь 1:0. Мюллер имел несколько благоприятных моментов, но использовал лишь один — на 39-й минуте.
25 апреля команда ФРГ сыграла ответный отборочный матч в Стамбуле. На этот раз сборная Турции должна была, в отличие от игры в Кельне, атаковать, если, конечно, хотела победить на глазах у своих зрителей.
Так и получилось, хозяева начали атаковать, а немцы осторожно искали их слабые места, уповая на мобильность своей полузащиты.
На 43-й минуте Герд эту слабость нашел и использовал — 1:0, на 47-й он же еще раз — 2:0, а на 72-й Кеппель сделал счет крупным — 3:0.
Если вам необходима качественная Футбольная атрибутика, вы найдете широкий выбор по выгодным ценам. Настоящий фанат знает, что ищет.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС