Комментарий Валерия Винокурова

Текст: Автор - hkdkest




С заменившими их футболистами мы, игроки «Баварии», тоже были давно хорошо знакомы и часто выступали вместе. Вероятно, столь же часто, как и с теми тремя, которых я только что назвал (может быть, только с Хельценбайном и Бонхофом играли вместе чуть меньше). Но дело не в том, что с одними партнерами была достигнута большая сыгранность, а с другими — меньшая. Суть, по-моему, заключается в том, что существуют разные степени совместимости игроков. Если какая-то группа футболистов по внутренней своей природе идеально совместима, а другая группа таких же хороших игроков менее совместима, то пусть даже игроки второй группы тренируются и выступают вместе в несколько раз больше и чаще, чем игроки первой группы, все же, по-моему, им не достичь такого полного единства в игре, какое удается достичь тем, кто идеально подходит друг другу.
А главное и, вероятно, единственное внешнее проявление игровой совместимости — пас. Только по тому, как понимают партнеры передачи одного из них другому, можно судить о цельности команды...»
Комментарий Валерия Винокурова: «Мне кажется, мы получили исчерпывающий ответ на вопрос о том, как же совмещать обязанности бомбардира и игрока, пасующего, создающего возможности партнерам. Видимо, при постоянном совершенствовании мастерства квалифицированный футболист способен добиться того, чтобы его профессиональный кругозор не был узок. Когда мы говорим об универсальности, то ее следует, мне кажется, понимать не как умение одинаково хорошо действовать в различных амплуа и линиях команды, а, прежде всего, как умение универсально выполнять все обязанности, которые ложатся на игрока в его основном амплуа.
Вот как оценивал игру в пас Герда Мюллера заслуженный тренер СССР Константин Иванович Бесков в 1974 году, спустя десять лет после того, как сборная страны под его руководством заняла второе место в Кубке Европы, он вернулся в команду, вновь возглавил ее: «Недавно мы видели по телевидению матч софийского ЦСКА и мюнхенской «Баварии». И, конечно, всем показалась необычной игра Мюллера. Он выполнял совершенно несвойственные ему обязанности. Но как умело выполнял, с какой самоотдачей, с какой дисциплинированностью! А вспомните, как вел себя в матчах чемпионата мира Пеле, этот выдающийся конструктор атак и бомбардир, при срыве наступления своей команды?! Он мгновенно переключался на оборонительные действия, выполнял их самоотверженно, стремясь принести команде пользу. Не зря же говорят, что оборона своих ворот начинается в штрафной площади соперника. Безусловно, не должны все форварды, потеряв мяч, стремглав мчаться к собственным воротам. Но они обязаны в каждом эпизоде вести за мяч борьбу».
Каждый из нас старается сделать жизнь максимально комфортной и уютной. В доме нам помогает современная бытовая техника. Например, сегодня мы уже не можем представить свою жизнь без такой помощницы, как стиральная машина. На сайте http://www.notus.com.ua/Stiralnye-mashiny_whirlpool можно заказать стиральные машины Whirpool по выгодным ценам.

13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС