С Германией было не совладать

Текст: Автор - hkdkest

Финал прошел, что называется, «в одну калитку». Конечно, неприлично проигрывать со счетом 0:3 решающий матч, но сборной Советского Союза для достижения успеха необходимо было прыгнуть в этом матче выше головы, причем не своей, а головы соперника. Советских футболистов упрекали сразу после игры и потом в том, что они не проявили характера, не отдали борьбе все силы. Но это было, мягко говоря, поверхностное объяснение провала.
Дело же все было в избранной ею, наверное, впрочем, единственно правильной в той ситуации явного перевеса сборной ФРГ, тактике игры от обороны. Голы забивались, как правило, на контратаках. Если такая тактика сходила советским футболистам с рук во встречах с такими соперниками, атаковавшими значительно медленнее и достаточно однообразно, как Венгрия или Югославия, то, столкнувшись с командой скоростной, атлетичной, атакующей большими силами и по кратчайшим путям, она рухнула, как карточный домик.
На 27-й минуте Беккенбауэр подключился в атаку, отдал мяч Нетцеру, тот пробил в перекладину. Мяч отскочил к Хайнкесу, который нанес новый сильный удар. Рудаков парировал его, но тут как тут оказался Герд Мюллер. Сборная ФРГ повела 1:0.
С этим счетом команды ушли на перерыв, а затем немцы стали атаковать еще мощнее. На 51-й минуте Хайнкес и Виммер одновременно рванулись к воротам Рудакова, Виммер пробил в дальний угол. Наш голкипер смог лишь коснуться мяча, но не предотвратил его попадания в сетку. А еще через 7 минут Мюллер поставил точку — 3:0.
Впрочем, Герду, несмотря на его потрясающую — именно в матчах со сборной СССР — результативность, так и не удалось хотя бы приблизиться к выдающемуся рекорду его соотечественника начала XX века Готфрида Фукса, который в 1916 году забил 10 голов в ворота сборной России! В утешение Герду Зепп Майер, отличавшийся интересом к истории, не раз шутливо повторял: «Ну, Герд, в ворота сборной Распутина и царевны Анастасии (в Германии многие годы жила женщина, выдававшая себя за спасшуюся от расстрела большевиками дочь царя Николая второго — Анастасию) ты бы забил не меньше».
Сегодня работа в офисе - это самая популярная разновидность вида деятельности. Но тут возникает трудность - при длительном сидении за столом затекают мышцы. Для более удобного размещения на стуле используйте вкладыш в кресло. Подобные места эргономические рабочие можно заказать онлайн.