Умение забивать

Текст: Автор - hkdkest



За умение Мюллера забивать голы в самых немыслимых ситуациях вблизи ворот его называли «бомбардир» или «бомбардировщик нации». Вот что о своем умении говорил сам Герд: «Никакого секрета нет. Есть — голевой инстинкт. Но он у меня срабатывал, только когда до ворот оставалось всего несколько метров. Забивал я много, но с дальних дистанций, когда до цели было больше 16 метров, редко, всего раз пять».

Для того, чтобы отдохнуть после тренировок, многие спортсмены выбирают игру в бильярд. Купить качественный бильярдный стол для русского бильярда можно по отличным ценам и начать играть у себя дома в любое время.

Если другого известного бомбардира, голландца Марко Ван Бастена, можно назвать эталоном грациозности и изящества, то Герда Мюллера следовало бы назвать примером неуклюжести. Его называли в Германии «человеком маленьких голов», тактично заменяя словом «маленькие» более подходящее «корявые».

Большинству даже выдающихся футболистов можно найти похожего с ним по манере, сопоставимого с ним по стилю и привычкам — из той же страны, но в другое время, из другой команды, другой футбольной культуры. А вот Герд Мюллер из тех оригинальных талантов, найти футбольного близнеца которого нелегко. «Марсело Салас — вот кто современный Герд Мюллер», — говорил в свою бытность тренером римского «Лацио» нынешний наставник сборной Англии Свен-Горан Эрикссон. Согласимся с мэтром, но с одной существенной оговоркой: потенциально — да, но авансы Салас явно не оправдал и, похоже, уже и не оправдает.

Поэтому журналистам приходилось напрягать свое воображение, прибегая даже к мифологическим сюжетам. «Мюллер подобен Антею, — писал «Франс футбол». — Антея, чтобы лишить его сил, надо было оторвать от земли и поднять в воздух. Но в современном футболе и даже антифутболе нет такого приема, которым некогда воспользовался Геракл».

Мощные, даже могучие ноги и низкий центр тяжести помогали Мюллеру сохранять равновесие даже в самых, казалось бы, невыигрышных единоборствах с опекунами, которые превосходили его в росте и весе. По словам его друга Зеппа Майера, «у него были такие устрашающе мощные бедра, что мы в шутку говорили ему: Герд, тебе надо непременно обзавестись разрешением на ношение оружия».


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС