Его самый главный гол

Текст: Автор - hkdkest



В ночь с 6 на 7 июля 1974 года человек, которого мы не любили, мучительно пытался заснуть перед главным матчем в своей жизни:

«В эту ночь я страстно и безнадежно завидовал Францу Беккенбауэру. Мой сосед по комнате сопел рядом со мной, подобно медведю, впавшему в зимнюю спячку, а я очнулся через три часа беспокойного сна и больше уже не мог заснуть, непрестанно ворочаясь с одной стороны постели на другую. Предстоящий финальный матч первенства мира-74 лишил меня сна, мои мысли, словно попав в какую-то незримую центрифугу, метались туда и сюда. Я думаю, что никогда в жизни я не спал так плохо и не был столь взвинчен. Причины, конечно же, мне были предельно ясны. Я не особенно хорошо играл в этом чемпионате. Еще в Мехико четырьмя годами раньше я забил гордые 10 мячей, теперь же на моей родной земле я смог вымучить лишь три гола. Подобная скудная бомбардирская добыча не могла удовлетворить меня, я был страшно недоволен собой. И весь — в целом успешный — ход турнира, позволивший нашей сборной выйти в финал, не мог отвлечь меня от мрачного настроения».

Матчами первого этапа хозяева чемпионата едва ли могли гордиться. Трудная победа над Чили 1:0 в Берлине, не принесший особой радости матч с «любителями» из Австралии в Гамбурге, наконец, катастрофа в первом немецко-немецком ристалище на высшем уровне, когда команда ФРГ невыразительно и безвольно уступила сборной ГДР 0:1 на «Фолькспаркштадионе» в том же Гамбурге.

Следующий этап, ознаменованный только победами — 2:0 над Югославией, 4:2 над Швецией и 1:0 над Польшей, был несколько лучше и добавил футболистам ФРГ немножко столь необходимого перед финалом в Мюнхене самоуважения. Однако соперник в финальном матче — сборная Голландии — слыл настоящим фаворитом, несмотря на то что немцы играли у себя дома. Очень уверенно, гораздо уверенней хозяев, соседи из Амстердама и Роттердама прошли турнир. Игрок мирового класса Йоханн Кройф блестяще режиссировал игрой команды, да еще и сам забил 3 мяча, столько же, как и, например, признанный бомбардир Мюллер. Имена Репа, Хаана, Сурбиера и Ренсенбринка были у всех на слуху и являлись гарантией высокого класса игры национальной команды Нидерландов.

Профессиональные спортсмены, а особенно бодибилдеры, знают о необходимости правильно питания и приема особых компонентов. Сегодня здесь можно заказать анаболики высокого качества.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС