Сказано — сделано

Текст: Автор - hkdkest



В тот же вечер, кипевший от возмущения и подогреваемый партнерами, не чаявшими будущей драмы лучшего бомбардира, Герд заявил:

«Все, конец, ухожу из сборной, никогда больше не буду выступать за Германию. Хватит, надоело прославлять хамство чиновников».

К сожалению для его поклонников в Германии и за рубежом, Г ерд Мюллер оказался человеком слова. Неоднократные попытки уговорить его вернуться ни к чему не привели. В неполные 29 лет, находясь в прекрасной форме, лучший бомбардир Германии всех времен ушел из сборной, забив 68 мячей в 62 матчах. А ведь до мирового рекорда Пушкаша — 83 гола оставалось не так уж много!

Его горячо поддержал Пауль Брайтнер, большой любитель подначивать коллег и друзей, или, как это иногда оценивали его поклонники, добиваться справедливости через конфликт, вдобавок предложивший покинуть горькую чиновничью вечеринку и отпраздновать общенациональную победу в тесном кругу сборной в любимом «Байерише Хоф». Правда, Брайтнер, всегда и всюду игравший роль зачинщика-подстрекателя, вскоре остыл и в сборную вернулся.

Капитан команды Франц Беккенбауэр, который в публичной речи воспел талант тренера сборной Гельмута Шена, в то же время в узком кругу солидаризировался с Мюллером и Брайтне- ром — впрочем, осторожно и без их эмоциональных перехлестов и скорых оргвыводов:

«Некоторые функционеры Немецкого футбольного союза окончательно отстали от времени. Они отличаются упрямым, детски- любительским подходом к профессии, выдавая себя в то же время за гуру, стоящих по ту сторону добра и зла. А попади они на работу в профессиональный клуб, через пять минут оказались бы на улице из-за профнепригодности».

Беккенбауэр имел в виду прежде всего руководителя делегации ДФБ на чемпионата мира Франца Декерта. Что любопытно, именно этот высокий чиновник снизошел до того, чтобы в фельдфебельском стиле окончательно изгнать из зала Сюзи Хенесс, менторски пристыдив ее: «Что ж вы, девушка, все нарушаете, у нас ведь в команде господствуют дисциплина, благонамеренность и порядок».

Герд Мюллер, правда, позже признавался журналистам: «Тогда, в 1974-м, я, пожалуй, совершил ошибку, уйдя из команды. Я ведь мог еще забить немало мячей за сборную».

Впрочем, и по этому поводу есть высказывание Мюллера противоположного характера: мол, сам все сознательно решил, а обида за неприглашенных жен здесь, мол, ни при чем. Был пик карьеры — победный гол на чемпионате мира, трудно найти время для более чем достойного ухода. А функционеры, с ними-то все понятно, чего из-за них-то сыр-бор разводить...

Отправляясь в поездку, стоит заранее подобрать жилье. Отличной альтернативой гостиницам является посуточно квартира в Москве. Таким образом по ене ниже номера в отеле можно получить полноценную квартиру с кухней, ванной и на верхних этажах - с балконом.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС