Психотерапевтическая помощь закрепляет мероприятия в рамках лечения алкоголизма

Текст: Автор - hkdkest



В чем, по Вашему мнению, заключается успешное лечение алкоголизма? В профессионализме врача, скажут одни. В применении современных методов оказания помощи, ответят другие. В сочетании первого и второго, подумают третьи. И все будут правы. Однако для успеха не хватает еще одного важного фактора: родственники больных должны пройти курс психотерапии, хотя бы усеченный. Дело в том, что алкогольная зависимость признана семейной болезнью. Это значит, что она захватывает не только пьющего человека, но и его родственников. Болезнь родственников называется созависимостью. Созависимость означает подчинение своей жизни интересам другого человека, планирование своей жизни в полной зависимости от поведения и поступков другого человека. Например: «Я поеду в отпуск, если муж не будет пить, если он закодируется. А если будет продолжать пить, придется остаться дома». Речь идет о том, что такое отношение к пьющему человеку и развивающейся в связи с алкоголизацией ситуацией, во-первых, никак не способствует установке на трезвость, а, во-вторых, резко сужает жизнь человека. И в тот момент, когда пьющий человек «завязывает», поведение родных не меняется. Они по-прежнему в тревоге следят за действиями мужа (жены, сына, отца, матери). Каждый непонятный момент в поведении они трактуют как желание выпить. В случае раздражения пьющего человека, ведущего трезвый образ жизни, они чувствуют себя виноватыми. И так далее. Психотерапевт помогает увидеть порочность такого отношения к себе и к человеку, страдающему алкогольной зависимостью.

Возвращаясь к первым шагам на пути к трезвости, следует сказать, что самым первым шагом чаще всего становится выведение из запоя на дому. Огромное количество людей не любит ложиться в больницу. И хотя в данном случае госпитализация в наркологическую клинику является оптимальным решением, как и в случае с комплексным лечением любого другого заболевания, у многих не хватает понимания, что в больницу лечь нужно, что госпитализация предотвратит развитие осложнений, которые возникают при отмене алкоголя.

Так или иначе нарколог приезжает на дом и проводит детоксикацию в домашних условиях. Он подбирает состав для капельницы в зависимости от тяжести состояния пациента. В случае длительного запоя он приезжает не один, а два или три раза в день в течение двух-трех дней. Затем он дает рекомендации по поводу поддерживающей терапии. Именно на этом этапе с больным и его родственниками в условиях стационара начинают работать психологи и психотерапевты.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС