Тренер Вальтер Дахедль

Текст: Автор - hkdkest



Тренер Вальтер Дахедль, параллельно игравший центральным нападающим первой команды клуба «Нердлинген», рекомендовал подросткам побольше возиться с мячом, чтобы овладеть сложной футбольной игрой. Тренировку физических кондиций он в занятиях практически не использовал, говоря своим юным подопечным: «В вашем возрасте так или иначе вы все время носитесь без устали».

«Моим другом и лучшим партнером в это время был Петер Краус, игравший в полузащите, с которым мы понимали друг друга буквально вслепую (позже Мюллер назовет второго футболиста, с которым у них было подобное же идеальное взаимопонимание, — великого Кайзера Франца. — А.Т.). С его точных передач я без устали забивал голы, множество голов».

Когда подросткам стало по 14 лет, все резко изменилось: кончилось школьное время, и началось время ремесленничества. На текстильной фабрике «Буссе» Герд обучался профессии ткача, после чего в течение полутора лет некоторое время поработал во всех отделениях предприятия, а затем стал полноценным сменным работником.

«Никаких исключений и послаблений — у нас все равны!» — заявили Мюллеру на предприятии в ответ на просьбу включать его только в утреннюю смену, ибо при работе в разных сменах каждую вторую неделю он был вынужден пропускать футбольную тренировку. Одну неделю Герд работал на фабрике с 6 часов утра до 14.30, вторую — с 14.30 до 23.00. Из этого тупика ему так и не удалось выйти самостоятельно.

В это же время Мюллера перевели из школьной команды сразу в первую юношескую, минуя вторую юношескую. Новыми партнерами Мюллера стали 17—18-летние ребята. Однако среди них он, 15-летний, не был и даже не казался ни самым маленьким, ни самым слабым.

В сезоне 1962—1963 годов Мюллер стал капитаном молодежной сборной земли Бавария. Сборная, правда, играла неудачно, несмотря на его уже привычную результативность. Зато команда Герда из Нердлингена два года подряд становилась победителем в своей группе. В том же сезоне 1962—1963 годов Герд провел 180 голов из 204, забитых командой. Вот это были времена!

Каждый спортмен понимает ценность спортивного питания для достижения результатов. На сайте belok.com.ua/sportivnoe-pitanie/aminokisloty можно заказать аминокислоты и другие препараты.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС