Старт для Мюллера

Текст: Автор - hkdkest



Старт для Мюллера

«Моя бедная мама Дита Мюллер, незадолго до этого ставшая вдовой и теперь в одиночку решавшая мою судьбу, не знала, что делать. Ведь подписать контракт за меня — несовершеннолетнего — выпадало ей. Медленно и постепенно мне удалось убедить и ее, и членов правления «Нердлингена», что мое решение правильное и лучшее для всех в этой ситуации. Летом 1964 года мой шурин отвез нас с матерью в Мюнхен на подписание контракта с «Баварией».

И переход состоялся: за 3 тысячи марок отступного плюс 1200 марок сбора за 3 игры Мюллера в составе «Баварии». По словам Герда, ему не выплатили никаких подъемных (хотя есть данные, что сумма аванса составила 6 тысяч марок), а его начальная зарплата равнялась 160 маркам в месяц, плюс 400 марок он зарабатывал еще как продавец мебели в магазине. За каждую победу в тот первый год полагалась премия в 50 марок.

Герд еще не был профессионалом, и зарплаты футболиста на жизнь не очень хватало. Это немного напоминает систему в советском футболе, где игроки тоже считались работающими по другой профессии — слесаря, столяра, инструктора и т.д. Но они- то только считались, не работая, а Герд честно отрабатывал смену в магазине и был рад, когда день получался удачным и мебель расходилась хорошо.

Вечером в день подписания должна была состояться финальная игра «Турнира предприятий Нердлингена».

Команде фирмы, за которую играл Герд, противостояла сборная местной железной дороги. Шурин мчался из Мюнхена обратно с максимальной скоростью, но успел только к перерыву. Естественно, недавние друзья встретили Герда недоброжелательно: «Ну, вот она, уже и звездная болезнь налицо, подписал контракт с «Баварией», теперь и разговаривать с нами не станешь». К счастью, счет был только ничейным — 1:1.

Герд вспоминает: «Во второй половине матча я показал, что со мной можно разговаривать и на меня можно рассчитывать по- прежнему. Я забил 3 мяча, мы выиграли 4:1 и завоевали «Кубок фирм». Но это была моя последняя игра за «Нердлинген».

Для игры в баскетбол и другие игры внутри помещения необходимо качественное покрытие для полов. Продажа, монтаж спортивного паркета позволит приобрести качественное покрытие по самым выгодным ценам.


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС