Если у вас пяточная шпора

Текст: Автор - hkdkest



Человек может столкнуться с болью в области пятки внезапно. Казалось бы, еще вчера ничего не беспокоило, а сегодня невозможно наступить на ногу. Пяточная шпора – костное разрастание в пяточной области. 
Факторы, способствующие возникновению 
1. Самым частым провоцирующим фактором возникновения пяточной шпоры можно назвать плоскостопие. Распределение нагрузки на стопу меняется, сухожилия вынуждены приспосабливаться, что приводит к их воспалению. 
2. Хроническая травматизация косточек на ноге также приводит к их разрастанию. Ношение неудобной обуви – вот основная причина хронической травмы. 
3. Имеющиеся заболевания суставов, такие как подагра и болезнь Бехтерева, также способствуют появлению шпоры. 
Диагностика 
Правильная постановка диагноза пяточной шпоры не вызывает затруднения. Специалисту бывает достаточно выслушать жалобы, тщательно прощупать стопу. Подтверждается диагноз методом рентгенографии стопы в двух ее проекциях. 
Лечение 
Правильное лечение пяточной шпоры назначает только специалист, необходима консультация хирурга или травматолога-ортопеда. Консервативные методы достаточно эффективны и способствуют облегчению состояния. 
1. Лечебная гимнастика и массаж улучшают кровоснабжение в месте воспаления. 2. Физиопроцедуры – магнитотерапия, ультразвук, электрофорез помогают снять воспаление. 3. Ношение ортопедических стелек помогает снять нагрузку с пораженной ноги. 4. Ударно-волновой метод лечения набирает популярность, но его назначение требует исключения противопоказаний. 5. При неэффективности перечисленных методов артролог может назначить местную блокаду специальными препаратами. 6. К хирургическому методу лечения прибегают только в крайних случаях, так как он удаляет только последствия болезни, а не саму причину ее возникновения. 
Профилактика 
В профилактике заболевания человек должен стремиться предотвратить раннее старение костной системы. Это значит: 
- избегать появления лишнего веса; - как можно больше двигаться; - своевременно лечить проблемы с позвоночником; - предупреждать возникновение плоскостопия; - избегать переохлаждения ног; - носить правильную физиологическую обувь, специальные ортопедические стельки; - при возникновении первых признаков шпор проводить курсы профилактического лечения. 
Консультация специалиста, проведенная на ранних сроках заболевания, поможет избежать ухудшения состояния. А значит, боль в пяточной области не застанет врасплох.

Подготовлено: www.ckb-rzd.ru


13.05.2013
12.05.2013

«Спартак-Приморье» обыграл «Триумф»

11.05.2013

«Красные Крылья» обыграли «Енисей»

08.05.2013

«Триумф» переиграл «Красные Крылья» 

«Локомотив-Кубань» уступил «Химкам»

«Спартак» обыграл «Енисей»

«Спартак-Приморье» уступил УНИКСу

05.05.2013

Итоги «Финала восьми»

03.05.2013

ЦСКА победил «Химки»

29.04.2013

«Енисей» обыграл УНИКС