НН - «Спартак»: дубль два

Фото: Александр Гальперин.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Илья Поспелов

В субботу 19 марта в матче 18-го тура чемпионата BEKO ПБЛ на паркете дворца спорта профсоюзов «Нижний Новгород» примет питерский «Спартак». Матч начнётся в 15:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

«Нижний Новгород» и «Спартак» гастролируют с афишей этого противостояния по городам России. Для начала они показали себя красноярской публике в рамках финала Кубка России, теперь очередь нижегородским зрителям посмотреть на их выступление. Поединок в Сибири закончился победой питерцев со счетом 80:53 - ценители сумасшедших финалов с элементами триллера явно не оценили развитие матча. Подопечные Шерфа на одном дыхании перебороли оппонентов, цинично оставив героев полуфинала - Антика и Беверли вне стартовой пятерки, но даже во время их отсутствия, атакующий потенциал питерцев был раскрыт едва ли не полностью.

А вот наступательное движение нижегородцев было сильно ограничено в связи с растворением Паунича в оборонительных порядках оппонентов - без вклада Ивана команде из города, принимающего в этом году Матч Звезд BEKO ПБЛ, приходится нелегко. Но все-таки нельзя не отметить игру Яковенко - он стал лучшим центровым турнира, самым результативным игроком, да и наколотил сверху вдоволь. Если Артём продолжит штамповать выступления такого разлива, то нижегородцы непременно поднимутся повыше в турнирной таблице.

«Спартак» вообще набрал потрясный ход в последних матчах. Крупные победы над ЦСКА, «Красными Крыльями» и «Енисеем», сдобренные викторией с УНИКСом и выигранным Кубком России - если брать в расчет только последний месяц, то питерцы являются лучшей командой страны. Связать эти успехи с качественной игрой одного из игроков не получится. Понкрашов, Драгович, Домеркант, Антик, Беверли, да и остальные баскетболисты «красно-белых» поочередно берут на себя лидерские функции и прекрасно с ними справляются. Заодно тренера питерцев наверняка начали удовлетворять оборонительные порядки в рядах «Спартака» - за всю эту победную серию, команда с берегов Невы в среднем стала пропускать по 68 очков. Много это или мало, судить вам, но при явном атакующем крене санкт-петербуржцев этот результат видится прекрасным. Особенно, если учесть, сколько подопечные Шерфа пропускали до того - 82 очка за матч. 

В связи с травмами и болезнями игроков, Зорану Лукичу вместе с Сергеем Пановым потребовалось укрепить состав команды новичками. Выбор пал на Неманью Протича и Кирка Снайдера. Сербский новичок успел уже даже в трех матчах появиться на паркете, но заметного следа оставить не получилось - ни одного попадания с игры не было зафиксировано у защитника. Снайдер же имеет довольно весомое имя в баскетболе - в своей карьере он побывал в четырех клубах НБА и ни в одном из них он не сидел в глухом запасе. Если опустить внебаскетбольные деяния этого шикарного данкера, то можно заявить, что нижегородцы обзавелись игроком, который в одиночку может вытягивать матчи. Кстати, в заокеанскую лигу он попал на том же драфте, что и Лайонел Чалмерс, Рикки Минард и трио россиян - Подкользин-Хряпа-Моня.

Нижегородцы остаются самой нерезультативной командой чемпионата - рубеж в 1200 набранных балов не покорился только «черно-белым». В среднем за матч подопечные Лукича не забрасывают в чужую корзину и 70 очков, а ведь в составе «Нижнего Новгорода» находятся такие люди, как Паунич, Яковенко, Кулагин и Иванов. Питерский «Спартак» напротив - чаще всех огорчает оппонентов, при средней результативности в 82,8 очка за матч, но и защищается похуже. Однако на статистике выводов делать не стоит и нижегородцы до финального свистка не потеряют шансы стать Феликсом, который остановит гладиатора.

Комментарии тренеров

 Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

«Для меня очевидно, что с приходом Патрика Беверли питерский клуб сумел существенно улучшить свою игру. Теперь нагрузка, связанная с тем, чтобы раздавать передачи и организовывать позиционное нападение, ложится на новобранца, что существенно облегчает работу Антону Понкрашову, который до этого проводил на паркете почти все 40 минут. Новые сочетания позволили команде прибавить в атакующем потенциале, и как результат - четыре победы подряд в чемпионате.

Уверен, что определенный отпечаток на предстоящий поединок наложат и баталии «Финала четырех» Кубка России, в которых наши команды приняли участие в середине текущей недели. Кто сумеет лучше восстановиться после этих матчей, тот получит определенное преимущество. Впрочем, даже без подобных деталей понятно, что нам предстоит тяжелая встреча с соперником, показывающим сейчас едва ли не лучший баскетбол в Лиге».

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

«Для нас эта игра будет тяжелой, прежде всего в психологическом плане. Нужно забыть о Кубке страны и сконцентрироваться на чемпионате BEKO ПБЛ. После перелета из Красноярска в Нижний Новгород мы дали игрокам отдохнуть. Потому что им прежде всего нужно переключить свои мысли с одного на другое.

Мы будем делать все, чтобы победить в матче с «Нижним Новгородом». Это победа важна для нас и в плане положения в чемпионате BEKO ПБЛ, так и в плане настроя перед четвертьфинальными играми с Кубка Вызова. В общем, двигаемся как обычно постепенно. Сначала самое важное для нас это завтрашняя игра.

И, конечно, возвращаясь к нашей победе в Кубке России, скажу, что очень надеюсь, что наши болельщики гордятся тем, что сделали игроки, тренеры, медицинский штаб и работники клуба».

21.03.2011

2 - 4 - 5 - 6 - 8 - 10 - 13 - 15 - 22 - 50 - 103 - 124.

19.03.2011

Очередной дабл-дабл от Лонни Бакстера.

Реванш «Химок» состоялся в Люберцах.

УНИКС переиграл «Локомотив-Кубань».

ЦСКА переиграл «Красные Крылья».

«Нижний Новгород» переиграл «Спартак».

18.03.2011

Анонс матча ЦСКА - «Красные Крылья».

Анонс матча «Динамо» - «Енисей».