ЦСКА - «Крылья»: окрыленные местью

Фото: Михаил Сербин.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Илья Поспелов

В субботу 19 марта в матче 18-го тура чемпионата BEKO ПБЛ на паркете универсального спортивного комплекса ЦСКА имени Гомельского «армейцы» примут самарские «Красные Крылья». Матч начнётся в 17:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

Ни ЦСКА, ни «Красные Крылья» не обременены решениями проблем в других турнирах. Разве что, армейцы выступают в Единой лиге ВТБ, но выход из группы был оформлен ее несколько туров назад. Самарцы же давно закончили в Кубках Европы и России. Однако и в этом есть свои плюсы - после того, как «Крылья» перестали бороться на три фронта, наладились дела в ВЕКО ПБЛ. В пяти последних матчах подшефные Ерёмина добыли четыре победы, уступив только крушащему всех и вся питерскому «Спартак». В результате самарцы поднялись со дна таблицы на шестое место. До лидирующей группы далековато, а всех находящихся ниже себя команда из центра российского автопрома уверенно обыгрывает. Получается, что и до фаворитов не дотягивают, но с аутсайдерами разбираются с хирургической хладнокровностью.

ЦСКА же после прихода Йонаса Казлаускаса постепенно реанимируется и в прошлом туре чемпионата страны уверенно обыграли своих конкурентов - подмосковные «Химки» со счетом 81:70. Основную часть времени Холден (подмосковная команда стала для Джей Ара любимым клиентов - два своих самых результативных матча новоявленный писатель провел именно против «желто-синих») и Лэнгфорд затеивали соревнование по перестрелке «малышей», которое выиграл Кит со счетом 21:19, но партнеры его почин не сумели поддержать. Хотя сложно бороться с соперником, который бросает со средней дистанции с точностью 70%. А вот последующий поединок армейцев вызвал все-таки больше вопросов, несмотря на еще одну победу. В матче с «Минском-2006» «красно-синие» резво начали и с ходу получили преимущество больше 20 очков, но затем начали сдавать позиции. Казлаускас вновь резко прокомментировал игру своей команды и, по сути, был прав - игроки ЦСКА начали пешком бродить по паркету. Одну из главных проблем, думается, Йонас уже наметил.

Команды встречались между собой шесть раз, и во всей половине дюжины случаев победителем выходила армейский клуб. Особенно ярким стала последняя виктория «красно-синих» - в матче первого круга первенства страны. Тогда армейцы вышли на самарский паркет аккурат после поражения от УНИКСа в Единой лиге ВТБ и были переполнены желанием реабилитироваться - получилась эта задача у ЦСКА на славу. Разгром с неприличным счетом (39:79) был зафиксирован на табло МТЛ-Арены. Сей результат до сих пор остается в анналах истории ВЕКО ПБЛ, как самый больший разгром и наименьшее количество набранных очков за матч.

В марте главным трендом BEKO ПБЛ было пополнение составом сербскими защитниками - от моды не отвернулись и ЦСКА с «Красными Крыльями». Армейцы подписали контракт с Сани Бечировичем, известному по выступлениям в Италии. Самарскую команду пополнил Марко Маринович, в послужном списке которого находится «Валенсия», «Жирона» и «Альба». Оба защитника, кстати, находятся в списке сборников сербской команды. Учитывая, что командам нужно было укрепление бэк-корта, это усиление выглядит как нельзя кстати.

Комментарии тренеров

Йонас Казлаускас, главный тренер ПБК ЦСКА:

«По сравнению с матчем первого круга нам будет противостоять практически другая команда. Самарцы освоили систему Станислава Еремина, укрепили состав несколькими игроками и в последнее время показывают хороший баскетбол. Думаю, матч получится для нас непростым».

 

Станислав Ерёмин, главный тренер БК «Красные Крылья»:

«Я надеюсь, что с нашей последней встречи с армейцами изменилась и наша игра, и отношение ребят к работе. Поэтому закономерны и несколько неплохих побед, которые мы одержали недавно. То январское поражение от ЦСКА было очень обидным. Не скажу, что армейцы тогда продемонстрировали какую-то великолепную игру. Скорее стоит говорить о том, что мы слабо сыграли в защите и плохо атаковали.

Что касается матча предстоящего , то… ЦСКА есть ЦСКА. Это команда, которая обладает суперподбором игроков, опытных баскетболистов высочайшего уровня. Конечно, нам придется тяжело. Но все решается на площадке. Главное – чтобы на этот раз мы сумели раскрепоститься. Плюс к этому, нам понадобится хорошая защита и немного удачи».

21.03.2011

2 - 4 - 5 - 6 - 8 - 10 - 13 - 15 - 22 - 50 - 103 - 124.

19.03.2011

Очередной дабл-дабл от Лонни Бакстера.

Реванш «Химок» состоялся в Люберцах.

УНИКС переиграл «Локомотив-Кубань».

ЦСКА переиграл «Красные Крылья».

«Нижний Новгород» переиграл «Спартак».

18.03.2011

Анонс матча «Динамо» - «Енисей».

Анонс матча в Нижнем Новгороде.