«Динамо» - «Енисей»: в оттенках сине-бело-голубого

Фото: Елена Евельсон.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Илья Поспелов.

В субботу 19 марта в матче 18-го тура чемпионата BEKO ПБЛ на паркете дворца спорта «Динамо» в Крылатском «бело-голубые» примут красноярский «Енисей». Матч начнётся в 19:30 по московскому времени.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

«Енисей» подходит к 18-му туру чемпионата явно не в лучшем состоянии и настроении. Четыре подряд поражения в ВЕКО ПБЛ плюс непопадание в финал Кубка России не могут не отразиться на эмоциональной составляющей баскетболистов из самого восточного клуба российского первенства. Единственное, что может утешить - так это победа над «Локомотивом-Кубанью» в утешительном матче за третье место. Хотя были все шансы претендовать на медали пробой повыше.

По информации из разных источников, Караджич потребовал от лидера и главной звезды «Енисея» Уильямса меньше тянуть одеяло на себе. Маркус принял данное указание в матче против питерского «Спартака» слишком буквально и отдал аж 12 результативных передач, большинство которых уместились в первой половине игры. Все бы хорошо, да вот уроженец города Ангелов бросил по чужому кольцу лишь раз (точный джампер со средней) - такого вклада явно оказалось недостаточно (в сравнении со стандартным джентельменским набором из 20 очков) для достижения общего успеха. Американец продолжал ограничиваться передачами, даже из выгодных из бросковых позиций до большого перерыва полуфинала Кубка России, где Караджич, видимо, вернул карт-бланш своему разыгрывающему. Маркус с ходу начал фестивалить по-взрослому, но и на этот раз его усилий не хватило для победы - проигранный предэндшпиль обесценил достижения американца.

Однако, не у одного «Енисея» есть проблемы. Динамовцы продолжают идти по графику «победа-два поражения» и в последнем матче даже проиграли с разницей «-38», что стало одним из крупнейших поражений в недолгой истории ВЕКО ПБЛ. После таких поражений команда во что бы то ни стало пытается смыть напыление неудачи. В силу молодости команды Базаревича можно предположить, что «бело-голубые» резво понесутся вперед с самого начала встречи, однако такой переизбыток желания может быть чреватым - Сергею Валерьяновичу предстоит слегка усмирить пыл своей талантливой молодежи. 

Судьба сводила команды последний раз в ноябре прошлого года в рамках четвертого тура российского чемпионата. «Бело-голубым» в какой-то степени не повезло, ведь именно в предпоследнем месяца календарного года красноярцы штамповали превосходные перфомансы на домашней площадке - нынешним флагманам российского баскетбола «Енисей» привез на двоих аж 33 очка. Под горячую руку попали и динамовцы, которые проиграли со счетом 68:86.

В этом матче красноярцы наконец перешагнут рубеж в 500 подборов за чемпионат. Сейчас на их счету 498 собранных отскока, что является лишь 8-м результатом среди всех десяти клубов. Динамовцы также еще не разменяли шестую сотню в этом компоненте, но с такой же уверенностью сказать, что и они доберутся до статистического юбилея - нельзя. 35 подборов не хватает до достижения полутысячи, однако для команды в среднем собирающей на щитах по 27 мячей эта задача не входит в категорию простых. В то же время и невероятной ее не назовешь - даже на прошлой неделе, попав под каток в Краснодаре, ребята Базаревича сумели собрать эти самые 35 подборов.

Кстати, о Базаревиче. 16 марта Сергею Валерьяновичу исполнилось 46 лет. Динамовцы, разумеется, преисполнены желанием сделать подарок своему наставнику методом победы над «Енисеем». Или они уже приготовили галстук?

Комментарии тренеров

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Динамо»:

«Мы понимаем важность игры - постараемся сыграть с полной самоотдачей. В первую очередь нам предстоит справиться с легионерами Красноярска. Раньше они составляли трио, теперь с приходом Пинкни преобразовались в квартет. Иностранцы «Енисея» показывают стабильную результативную игру. Нельзя также упускать из внимания игроков, которые могут доставить массу неприятностей, таких как Комаровский, Савков, Беляев, Демешкин».

Стеван Караджич, главный тренер БК «Енисей»:

«Нам важно одержать завтра победу в матче с «Динамо», одним из прямых конкурентов за попадание в восьмерку. Нам немного не повезло с расписанием: в третьем круге почти со всеми клубами из нижней части таблицы нам предстоит играть на выезде.

Несмотря на то, что в «Динамо» совсем нет легионеров, там собраны одни из лучших российских игроков, которыми руководит хороший тренер, не первый сезон работающий с командой. Правда, они не могут в этом году похвастать стабильностью результатов.

«Енисею» в Москве придется нелегко, т.к. у нас сейчас на команду свалились проблемы со здоровьем игроков. Трое баскетболистов вынуждены остаться в Красноярске и не смогут нам помочь, Савков полетел с командой, но выйдет ли он на площадку, будем решать уже на месте. Пинкни пока провел всего одну тренировку с командой, постараемся интегрировать его в состав как можно быстрее. Главное в завтрашнем матче – умно сыграть против агрессивной защиты и верить в свою победу до последних секунд».

21.03.2011

2 - 4 - 5 - 6 - 8 - 10 - 13 - 15 - 22 - 50 - 103 - 124.

19.03.2011

Очередной дабл-дабл от Лонни Бакстера.

Реванш «Химок» состоялся в Люберцах.

УНИКС переиграл «Локомотив-Кубань».

ЦСКА переиграл «Красные Крылья».

«Нижний Новгород» переиграл «Спартак».

18.03.2011

Анонс матча ЦСКА - «Красные Крылья».

Анонс матча в Нижнем Новгороде.