«Триумф» - «Химки»: подмосковное сражение под литовским руководством

Фото: Евгений Солодов.
Текст: Пресс-служба BEKO ПБЛ, Илья Поспелов

В субботу 19 марта в матче 18-го тура чемпионата BEKO ПБЛ на паркете дворца спорта «Триумф» пройдет подмосковное дерби, в котором люберчане примут «Химки». Матч начнётся в 18:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- ПБЛ ТВ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: видео

- Сайт BEKO ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

«Химки» на неделе обзавелись новым тренером. Олег Мелещенко уступил свои обязанности литовцу Римасу Куртинайтису и теперь прибалтийское представительство на главнокомандующих постах перевешивает даже российское (четыре против трёх). «Триумф» также является одной из команд, доверивших пост наставника литовскому специалисту - Вальдемарасу Хомичюсу. Тренер «Триумфа» знаком с Римасом далеко не заочно. Тренеры в бытность игроками прошли огромный путь вместе в составе «Жальгириса» и сборной СССР, завоевав неисчисляемое количество наград. Стоит отметить, что Куртинайтис уже пробовал свои силы в российском чемпионате. В начале сезона 2006/2007 он возглавил «Урал-Грейт», но спустя уже три месяца освободил тренерский мостик по причине неудовлетворительных результатов.

Сейчас выступление химчан не назовешь плохим, но проигрыши конкурентам в лице УНИКСа и ЦСКА оставили неприятный след, и руководство подмосковного клуба решилось на радикальные меры. Интересно, что эти меры напоминают кадровые решения армейского клуба. Именитые итальянцы (Мессина и Скариоло), затем перезимовка с молодыми исполняющими обязанностями (Шакулин и Мелещенко), а теперь подписания контрактов с литовцами (Казлаускас и Куртинайтис) - не правда ли, схожи реорганизации тренерских штабов?

В среду «Химки» выступали в заключительном матча группового этапа Единой лиги ВТБ и для того, чтобы удержать первую строчку, надо было обыгрывать эстонский «Калев». Командой руководил старший тренер Андрей Гаврилович, поскольку новый наставник подмосковной команды был презентован лишь за несколько часов до начала этой встречи. Сказать, что пришлось тяжело в этом матче - ничего не сказать. Лишь в нервной концовке химчане сумели вырвать победу. Куртинайтис наблюдавший за матчем с трибун точно подметил, что у его новых подшефных просто-напросто был выражен дефицит эмоциональной составляющей - не хватало азарта, агрессии и желания.

У «Триумфа» же вышеназванных качеств в достатке, но банально не хватает опыта люберецкой команде. Иначе как объяснить серии потерь в концовках удачно складывающихся матчей? Именно так были упущены потенциальные виктории над «Нижним Новгородом», «Динамо» и даже УНИКСом - 55 раз (28 на счету Вяльцева и Матеюнаса) в этих трех матчах потеряли мяч подопечные Хомисюча - многовато, не поспоришь. Однако люберчане же боролись на равных с оппонентами даже при таком количестве ошибок. Благодаря отличной командной игре, подкрепленной хорошим процентом попаданий с игры. В данном случае эта командность выражается в количестве результативных передач. Например, с «Динамо» подмосковная команда раздала 19 ассистов, а оппоненты только 9. С УНИКСом аж 23 передачи получилось отдать - чем не командная игра. А при наличии таковой, стоит лишь подрихтовать недочеты, связанные с раздариванием снарядов и дела должны пойти в гору.

Дерби с афишей «Триумф» - «Химки» имеет историю в виде 9 матчей. Старшие соседи оступились лишь три раза, остальные поединки завершив победами. Примечательной чертой этого противостояния является то, что все встречи проходят в равной борьбе и лишь один матч завершился с двухзначной разницей. В первом круге также не обошлось без нервной концовки - за три минуты до конца матча счет еще был равным, но в заключительные секунды люберчане перебросали оппонентов и в итоге праздновали победу со счетом 87:80. Кстати, тогда подопечные Хомичюса ограничились 11 потерями, что лишь подтверждает теорию абзацем выше.

Комментарии тренеров

Вальдемарас Хомичус, главный тренер БК «Триумф»:

«Химки» - это опытная, мощная команда с большими намерения, амбициями, целями. Совсем недавно команду возглавил литовский специалист Куртинайтис, для которого субботний матч станет дебютным. Безусловно, «Химки» сейчас хотят реабилитироваться перед своими болельщиками после поражения от ЦСКА в чемпионате страны, а также намерены взять реванш за февральское фиаско от «Триумфа» дома.

Мы серьезно готовимся  к игре, уже встречались с «Химками» в этом сезоне, поэтому страха перед ними нет, знаем их сильные и слабые стороны. И хотя у Куртинайтиса нет времени на внесение кардинальных изменений в игру «Химок», но я абсолютно уверен в том, что защита химчан станет еще жестче. Куртинайтис - сторонник агрессивной, жесткой игры, в этом наши с ним взгляды на баскетбол совпадают.

Для нашей команды будет очень важным чувствовать соперника, максимально отдаваться в защите, не сбавлять скоростей и не расслабляться до последней секунды матча. Если это все у нас получится, то и игра пойдет».

Андрия Гаврилович, старший тренер БК «Химки»:

«Мы серьезно готовимся к встрече с «Триумфом» - игра легкой не получится. Уже видели в первом матче, на что способна люберецкая команда, показавшая тогда очень хороший, быстрый, атлетичный баскетбол. Бесспорно, сейчас лидер клуба – Егор Вяльцев. Он проводит сильный сезон, действует полезно и приносит много очков. Нельзя не отметить также талантливого Валерия Лиходея и ожидаем хорошей игры от молодых ребят, которые уже успели удивить нас в прошлом матче».

21.03.2011

2 - 4 - 5 - 6 - 8 - 10 - 13 - 15 - 22 - 50 - 103 - 124.

19.03.2011

Очередной дабл-дабл от Лонни Бакстера.

Реванш «Химок» состоялся в Люберцах.

УНИКС переиграл «Локомотив-Кубань».

ЦСКА переиграл «Красные Крылья».

«Нижний Новгород» переиграл «Спартак».

18.03.2011

Анонс матча ЦСКА - «Красные Крылья».

Анонс матча «Динамо» - «Енисей».

Анонс матча в Нижнем Новгороде.