«Енисей» - «Триумф»: в ожидании чуда

Фото: Евгений Солодов.
Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ, Илья Поспелов

Во вторник 12 апреля в матче 21-го тура регулярного чемпионата БЕКО ПБЛ во дворце спорта имени Ивана Ярыгина красноярский «Енисей» примет люберецкий «Триумф». Матч начнётся в 15:00 по московскому времени.

Трансляции (live):

- : видео

- Сайт БЕКО ПБЛ: видео

- Сайт БЕКО ПБЛ: текстовая

История, факты, статистика

«Енисей» наконец обрёл прежнюю форму. После четырех поражений подряд, которые включали в себя и фиаско на домашней площадке (там, где красноярцы чувствуют себя очень уверенно), наступила белая полоса - теперь подопечные Караджича не знают горечи поражений после Матча Звёзд БЕКО ПБЛ. Попробуем разобраться, что стало главной причиной возвращения к былым кондициям.

Наверняка, одной из основополагающих причин этого рывка стала прекрасная игра двух американцев: Лонни Бакстера и Маркуса Уильямса. После того, как их не вызвали на сбор лучших игроков Лиги в Нижний Новгород, они начали демонстративно указывать болельщикам и тренерам на их ошибку. Почти 50 очков в среднем за матч набирают уроженцы Соединенных Штатов Америки. Неплохо, да? Ещё и вторичные показатели у них вызывают уважение - Уильямс за 3 матча отдал 30 результативных передач, а Бакстер за такой же отрезок собрал 31 отскок. Видимо, между ними и развернётся битва за звание MVP месяца.

А вот «Триумф» совсем расклеился, и эта тенденция наметилась примерно с середины второго круга чемпионата. Люберчане уже «доигрались» до самой длинной серии из поражений, которая составляет уже целых 7 матчей! В итоге они теперь единолично оккупировали нижнюю строчку турнирной таблице и отстают от заветной последней путёвки в плей-офф уже на две победы. А ведь до конца регулярного чемпионата осталось совсем ничего...

Камнем преткновения для «Триумфа» стали оппоненты из Нижнего Новгорода. Пять очных встреч за сезон отыграли между собой команды и в четырех праздновал успех нижегородский коллектив. Единственная победа люберчан пришлось на ответный четвертьфинальный поединок Кубка России, где уже, не обижая никого, ничего не решалось, так как подопечные Лукича сделали себе очень большой задел в первом матче. Возможно, что и «Енисей» будет непреодолимой стеной для люберчан, ведь красноярцы уступают на своем паркете лишь по большим праздникам, а сами люберчане увезли из гостей меньше всех побед в Лиге - лишь две.

Комментарии тренеров

Стеван Караджич, главный тренер БК «Енисей»:

«Для нас очень важна победа в матче против «Триумфа». Это поможет нам наверняка сыграть в плей-офф. На текущий момент, учитывая ситуацию в турнирной таблице, мы еще не гарантировали себе место среди восьми сильнейших. Прошедший тур, в котором «Динамо» одолело «Крылья», показал, что конкуренция за попадание в плей-офф чрезвычайно высока. Впереди еще много матчей, а нам хочется закрепиться на шестой строчке. Поэтому не позволим расслабиться нашим игрокам и будем мотивировать их только на победу в поединке 12 апреля.

Лидерами в «Триумфе» являются Вяльцев и Лиходей, недавно появился хороший разыгрывающий Мак Ки, который продемонстрировал свои возможности уже с первых матчей за люберецкую команду: против «Спартака» и «Нижнего Новгорода». В составе также много молодых игроков – энергичных и скоростных. При этом все в команде могут попадать из-за дуги. Нам необходимо хорошо сыграть в защите, не дать забивать из контратак и не позволить бросать трехочковые.

После матча с «Локомотивом» небольшие травмы были у Пинкни и Николаева, они пропустили один тренировочный день, но в игре участие примут».

Вальдемарас Хомичус, главный тренер БК «Триумф»:

«Едем в Красноярск в рабочем настроении и настраиваемся только на победу, несмотря на то, что после матча с «Нижним Новгородом» у нас серьезные потери - Валиев и Вяльцев по состоянию здоровья не смогут сыграть с «Енисеем».

Предыдущие матчи показали, что мы можем хорошо играть в защите, главное – не терять концентрации и отрабатывать каждый эпизод, каждое действие.

Безусловно, у «Енисея» очень сильный состав, остановить тех же Бакстера и Уильямса будет очень непросто, но это возможно сделать. Уделив достаточно внимания, терпения игре в обороне, мы сможем не только сдержать натиск лидеров красноярской команды, но и реализовать свои броски более уверенно и свободно».

14.04.2011

БЕКО ПБЛ определила лучших в 21-м туре.

13.04.2011

«Нижний Новгород» переиграл ЦСКА.

12.04.2011

«Локомотив» переиграл «Красные Крылья».

«Химки» переиграли «Спартак»

Лидер БЕКО ПБЛ победил в Москве.

«Енисей» вырвал победу у «Триумфа».

Анонс матча 21-го тура в Нижнем Новгороде.

11.04.2011

Список трансляций матчей тура.

Анонс матча 21-го тура в Химках.

Анонс матча 21-го тура в Краснодаре.